Самостоятельная обшивка бани вагонкой: как крепить к стенам

Баню изнутри нередко отделывают вагонкой. Это рациональный выбор: деревянная обшивка сохраняет температуру внутри помещения, не сильно нагревается, сохраняет красивый внешний вид. Укладывают и крепят деревянные ламели разными способами.

Выбор деревянной вагонки для бани

Для парилки выбирают вагонку с низким содержанием природных смол — лиственную древесину

Для обшивки парной и сауны годится далеко не всякая вагонка. В моечную тоже лучше выбирать дерево только некоторых пород. Для отделки предбанника или комнаты для гостей ограничений нет.

В парилке и сауне температура воздуха достигает большой величины – 80–110°С. Древесина должна сохранять свои качества при этой температуре и не сильно нагреваться, иначе полками будет невозможно пользоваться. В парной и моечной влажность тоже высокая, поэтому для отделки годятся только породы, устойчивые к действию воды и пара.

Допускается только древесина, устойчивая к гниению и плесени. Обрабатывать материал в парилке красками или лаками нельзя, а масло и воск не являются хорошими защитниками дерева.

Этим требованиям удовлетворяют следующие породы:

  • липа – устойчива к действию воды и пара и обладает прекрасным запахом;
  • осина – не поддается плесени и со временем становится только тверже;
  • кедр – мягкая, пластичная древесина, обладает выраженными антисептическими свойствами;
  • береза – используется только для сауны;
  • дуб – абсолютно устойчив к действию воды и пара, но дорог.

Нельзя брать для отделки сауны или парной дерево хвойных пород. Оно содержит много смол и под действием температуры последняя выделяется на поверхности. Стены, полоки становятся грязными, липкими, а смола в отличие от древесины нагревается намного сильнее.

Разница между обычной и евровагонкой

Евровагонка от обычной отличается, прежде всего, конфигурацией. Паз глубже, гребень выше, что обеспечивает более прочную и плотную стыковку ламелей. На поверхности элементов прорезаны вентиляционные желоба, поэтому после установки ее не ведет при изменении влажности и температуры. Благодаря этим качествам евровагонку можно считать лучшим вариантом для бани.

Подготовка стен к обшивке

Обшивка вагонкой на каменную вату и пенофол по обрешетке

Чтобы правильно крепить липовую или осиновую вагонку в бане, нужно провести подготовительные работы. Монтаж отделки – последний этап работ.

  • Начинают с очистки стен и разметки под обрешетку. Для евровагонки, штиль или американки берут деревянный, хорошо просушенный брус сечением в 2*5 см. Для блок-хауса нужен более массивный вариант – сечением в 5*5 см. Дистанция между рейками составляет 40–50 см.
  • Между краем бруса обрешетки и полом сохраняется зазор в 10–15 мм. Он нужен для вентиляции.
  • На каркас ставят брусья-усилители. На них монтируют полки.
  • Шаг определяет не столько конфигурация вагонки, сколько ширина листа утеплителя. Стандартная величина минеральной ваты – 60–70 см. Ее легко уложить в полученные ячейки. Для плит пенопласта можно увеличить шаг.
  • Изолируют материал фольгированным покрытием. Последний защищает каркас и утеплитель от действия воды и пара, отражает тепло обратно в помещение. Прикрепляют покрытие блестящей стороной внутрь.
  • Зазор укрывают деревянным плинтусом.
  • При обшивке стен и потолка парной или моечной нельзя использовать металлический профиль. Его коэффициент теплового расширения сильно отличается от такого же показателя дерева. Это приводит к деформации вагонки и стен.

    Варианты крепления вагонки

    Крепление вагонки на кляймеры

    Крепить евровагонку или другой профиль в бане можно разными способами.

    • Сквозное крепление на гвозди или шурупы с маскировкой – вариант самый простой. Для крепежа в ламелях предварительно проделывают отверстия, чтобы при установке вагонка не трескалась. Во время монтажа в отверстие вставляют гвоздь или саморез и утапливают вровень с поверхностью. Крепеж проходит через тело ламели и повреждает ее. Минус такого способа – большой риск получения ожогов, если пользователь нечаянно прикоснется к почти невидимым шляпкам.
    • Скрытое соединение саморезами подразумевает маскировку крепежа. При этом саморез утапливают в материал полностью, а шляпку закрывают деревянным чопиком. После монтажа концы пробок зашлифовывают в уровень с поверхностью. Так как металл закрыт деревом, опасность ожога отсутствует.
    • Прибить ламели можно и через паз гвоздями. Но в отличие от саморезов они заглубляются в материал под углом в 30–45 градусов, чтобы шляпка утапливалась вровень с шипом. При этом шип следующей ламели полностью закрывает гвоздь.
    • Потайное крепление на кляймеры самое безопасное. В этом случае на шип надевают кляймеры, а гвозди или скобы забивают через них. Дерево повреждается минимальным образом.

    Способ выбирают в зависимости от бюджета и дальнейших намерений. Крепеж гвоздями через ламель не требует никаких дополнительных усилий. Однако материал здесь повреждается необратимо, повторно использовать вагонку нельзя.

    Установка с помощью кляймеров не повреждает материал вообще, так как крепеж идет через приспособление прямо на каркас.

    Способы монтажа

    Вертикальное и горизонтальное крепление вагонки

    Материал представляет собой длинные неширокие ламели. Их расположение на стене сильно влияет на визуальное восприятие. В бане используют следующие методы.

    • Горизонтальное – зрительно расширяет комнату, но делает ее несколько ниже. Вполне подходит для больших парных. Кроме того, такое положение ламелей предупреждает усыхание и деформацию дерева.
    • Вертикальное – визуально поднимает потолок, поэтому используется чаще. Однако с практической стороны способ менее выгоден. Доски в нижней и верхние части подвергаются разным тепловым нагрузкам, что приводит к деформации.

    Диагональный метод размещения встречается редко. Выглядит красиво, но требует большого расхода материала и ухода.

    Обшивка потолка

    Чтобы улучшить внешний вид, вагонку необходимо монтировать также на потолок

    Установка на потолок несколько сложнее из-за необходимости работать вдвоем. Можно сделать это своими руками. В этом случае приобретают или изготавливают стойки из бруса в 5*5 см, которыми подпирают закрепляемую ламель.

    Так как опасность обжечься здесь отсутствует, крепить можно самым простым методом и не заботиться о маскировке. Но важно выравнивать доски по уровню. Делают это с помощью добойника с резиновым или деревянным наконечником. Ламели должны плотно прилегать друг к другу, при этом молоток издает глухой звук.

    При установке последней ламели ее приходится подрезать, так как рейка стандартной ширины не помещается в оставленную полость. Делают это дисковой пилой. Стык перекрывают потолочным плинтусом.

    Как обшить вагонкой дверной проем

    Вагонкой также обшивают двери и дверные проемы

    Материалом можно заделать и откосы. Крепят ламели на деревянные бруски, расположенные перпендикулярно относительно направлению укладки. Какой способ лучше – вертикальный или горизонтальный, – определяет количество оставшегося материала и его качество. Из коротких обрезков проще набрать нужное число фрагментов, но отделка займет больше времени.

    • При вертикальном монтаже устанавливать ламели начинают от дверной рамы. В раму доску упирают пазом и прибивают финишными гвоздями. Следующая ламель вставляется шипом в паз и фиксируется выбранным способом.
    • При горизонтальной укладке на раму ставят стартовый профиль, а сам монтаж начинают снизу. Сначала фрагменты закрепляют в желобке стартовой планки, а затем между собой.

    Чтобы замаскировать зазор между обшивкой откоса и стены используют деревянный уголок. Его садят на гвозди или даже на клей.

    Монтаж вагонки возле каменки для бани

    Печь в парилке устанавливается возле одной из стен. Так как чугунное или стальное изделие сильно нагревается, к отделке здесь предъявляются другие требования.

    Непосредственно рядом с каменкой стену обшивают вагонкой обычным способом. Камни аккумулируют тепло, поэтому сильно не нагреваются. Возможность возгорания здесь невелика.

    Место вокруг топки по периметру 3 стенок корпуса заделывают металлическим, минеритным или асбестовым листом. Эти материалы не горючи и даже при попадании угля из топки на пол не позволяют начаться пожару.

    Похожие записи