Деревянные столы для кухни – материалы производства и их преимущества

Немалую часть времени каждый человек проводит на кухне, центральным объектом которой является стол. За ним так приятно собираться всей семьей во время приема пищи. От особенностей его дизайна зависит, насколько уютной будет обстановка в комнате. Один из ключевых критериев при выборе мебели для кухни – материал изготовления, и наиболее популярны деревянные столы. Они могут быть изготовлены из различных пород дерева и имеют массу преимуществ в использовании.

Какими преимуществами обладают деревянные столы для кухни

Современные производители мебели используют множество различных материалов, но именно дерево наиболее востребовано. Причиной тому – практичность и долговечность, а также целый ряд других достоинств материала:

  • безупречное качество;
  • презентабельный вид;
  • неприхотливость в уходе;
  • широкое многообразие дизайнов;
  • высокая прочность изделий.;
  • экологичность;
  • сочетаемость с другими фактурами.

Массив дерева выгодно выделяется на фоне другого сырья. Столы, выполненные из него, гармонично дополняются обстановку в помещении, независимо от стилистического направления интерьера.

Какие материалы используются для изготовления столов

В производстве столов для кухни используются различные породы дерева, отличающиеся между собой твердостью и плотностью. Возможны комбинированные варианты со вставками из менее прочных пород. Для таких декоративных элементов часто используется липа, отличающаяся пластичностью.

Выбирая кухонный стол, стоит обратить внимание на следующие варианты:

  1. дуб – столы, изготовленные из него, отличаются невероятной прочностью, и являются эталоном качества. Среди основных характеристик – плотная структура волокон и устойчивость к деформации под воздействием влаги. Материал не подвержен процессам гниения и податлив к обработке;
  2. бук – более доступный вариант, не уступающий по характеристикам предыдущей разновидности. Долговечность изделий обусловлена плотной структурой его волокон. Для предотвращения гниения сырье подвергается специальной обработке, что особенно актуально для кухни;
  3. орех – материал обладает естественной устойчивостью к деформации и не раскалывается с течением времени. Изделия из ореха подкупают эффектной структурой и красивыми оттенками;
  4. гевея – дерево, родиной которого являются влажные тропические леса, ему нестрашна сырость. Обеденному столу не грозит образование трещин, поскольку материал прекрасно справляется с температурными перепадами.

Какое дерево лучше?

Выбирая мебель для кухни, важно руководствоваться не только индивидуальными предпочтениями. Кухонный стол должен быть надежным, поэтому лучше отдать предпочтение экземплярам, выполненным из прочных пород дерева. Бук, различные разновидности дуба и ореха – достойные кандидаты, отвечающие всем требованиям.

Подобрать кухонный стол, который будет соответствовать всем ожиданиям, можно в каталоге https://www.stulya-stoly.ru/type-stoly/kuhonnye-stoly/derevyannye. В ассортименте интернет-магазина представлен впечатляющий ассортимент мебели из дерева.

Похожие записи