Как сделать сауну в частном доме своими руками: планировка, строительство

Сауну и даже баню можно устроить прямо в доме. В загородном коттедже или на даче это сделать проще. Сауна может выступать пристройкой и представлять собой полноценный банный комплекс или являться частью здания.

Устройство и особенности сауны

Встроенная небольшая сауна в частном доме

Сауна в доме бывает 3 видов.

  • Встроенная – представляет собой отдельное помещение в жилом здании, образованное деревянными утепленными стенками и специальным образом оборудованное. Обычно встроенные модели изготавливают по индивидуальным проектам и достаточно дороги.
  • Сборная – конструкция, выполняемая по типовым размерам. Собираются самостоятельно в любом подходящем месте. Конструкция разборная. Различают щитовые и брусовые варианты. В первом случае парилку собирают из готовых потолочных и стеновых секций. Брусовая сауна собирается из бруса. Весь комплект вместе с крепежом предоставляет производитель.
  • Инфракрасная – маленькая кабинка на 1, максимум, 3 человек. В такой «парной» высокую температуру получают за счет инфракрасного обогревателя. По своему воздействию модель сравнима с сауной на базе электропечи.

Размеры встроенных домашних парилок в частном доме варьируются в небольших пределах. Инфракрасную можно установить даже в достаточно просторном коридоре.

Запрещается ставить в частном загородном доме сауну, рассчитанную на 10 и более человек.

Выбор места для сауны

Инфракрасную кабинку можно разместить прямо в ванной комнате

Размещать парную можно только с учетом ряда требований. В идеале это должно быть отдельное помещение на первом этаже, оборудованное собственной вентиляцией и хорошо изолированное. Расположение выбирают по следующим соображениям:

  • Только инфракрасную сауну можно ставить в любом месте, остальные должны «привязываться» к моечной – ванной, душевой и санузлу.
  • Финскую советуют ставить как можно ближе к наружным стенам, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию.
  • В парилке важно обеспечить воздухообмен, поэтому комнату обязательно оборудуют приточно-вытяжной принудительной вентиляцией.
  • В деревянном доме или срубе комната отделяется от других помещений противопожарными перегородками. То же самое касается коттеджей с деревянными перекрытиями.
  • Печь для нагрева может быть только заводской.
  • Обязательный элемент пожарной безопасности – сухотрубы. Перфорированные водопроводные трубы подсоединяются к общему водоснабжению. Их задача – тушение пожара.

Прежде чем приступать к проектированию парилки, нужно убедиться, что электропроводка в доме выдержит подключение оборудования.

Размещать встроенную или сборную сауну своими руками в доме допускается только рядом с нежилыми помещениями: кухней, ванной, бассейном, хозяйственным помещением. Нередко проект частного дома предполагает парную в подвале.

С чего начать устройство сауны в частном доме или квартире

Планировать сауну необходимо под конкретное место установки

Проект сауны в доме начинается с планировки. Чертеж необходим: на нем отмечают место установки печки, вентиляции, полоков. Здесь указывают размеры помещения и всех конструкций, что позволяет «вписать» встройку в имеющиеся помещения.

  • Сауна в доме должна быть максимально компактной. Добиваются этого, правильно расставляя полоки и устанавливая многоярусные конструкции.
  • Удобная высота потолка в парной – 2,1 метров. Если в подвале, например, потолки ниже, баню здесь лучше не делать.
  • Сауна более компактна чем парилка, поэтому в доме она предпочтительнее.
  • Тщательно определяется место для печки. Устанавливают ее так, чтобы она не касалась стенок, пол и потолок над ней покрывают асбестовыми листами. Если она дровяная, предусматривают место для дров.

Подготовительные работы включают планировку вентиляции. В простейшем случае вытяжку из бани выводят в общую вентиляцию и на крышу. Приточка должна быть отдельной.

Обустройство стен

Белая липовая древесина больше всего подходит для обшивки и мебели в сауне

Встроенная парилка своими руками предполагает только один материал – дерево. Так как размещается конструкция внутри здания, утеплять стены нет нужды. Дерево достаточной толщины обеспечивает хорошую теплоизоляцию. Параметр этот рассчитывают во время планировки.

Дерево выбирают так же, как и для отделки обычной бани – только лиственные породы. Предпочтительнее липа, осина, ольха, так как они слабо нагреваются.

Сауну для отдыха можно сделать по типу большой душевой кабины. В этом случае отделяют часть ванного помещения стеклянными или пластиковыми панелями с алюминиевого или композитного каркаса.

Монтаж пола

При небольших размерах домашней парной уклон пола для выведения влаги уже не является обязательным. Однако в парилке это необходимо. Если в коттедже оборудуется именно русская банька, придется разбирать старые полы, делать новую бетонную стяжку под уклоном и подводить канализационную трубу.

В более простых случаях кабинка изготавливается без пола и попросту устанавливается на имеющийся. Это требует меньше затрат.

Обустройство вентиляции, освещения

Сауна с печью нуждается в постоянном притоке свежего воздуха

Сауна в частном доме оборудуется собственным распределительным щитком и УЗО. Это обязательно, так как конструкция является пожароопасной. Каждый элемент – лампа, фен, электропечь – подключаются к щитку отдельным кабелем.

Для вентиляции небольшого встроенного помещения достаточно обустроить обычные вентиляционные отверстия: приточку на расстоянии 25 см от пола, вытяжку как можно ближе к потолку. Во встроенной парной понадобится принудительная вентиляция, так как влажность здесь слишком высока, а выпускать пары в дом нельзя.

Дверь в сауну

При устройстве парилки или сауны обычно устанавливают деревянные двери. Ширина минимальная – 85–90 см, чтобы не выпускать теплый воздух. Изготавливают также специальные двери для бани из закаленного стекла.

Не стоит ставить в парилку раздвижные двери. Выглядят они эффектно, но не обеспечивают теплоизоляцию.

Похожие записи