Как правильно сделать парилку в бане своими руками

Парная представляет собой главное помещение в бане, но к ее обустройству предъявляют определенные требования. Проект перед строительством создают для грамотного планирования комнат и функциональных областей. Владельцы делают работы самостоятельно, чтобы помещение подчеркивало индивидуальность, соответствовало нормам, противопожарным и санитарным требованиям. Эстетически оформленная своими руками парилка в бане создает атмосферу для психологической разгрузки и очищения тела.

Общие сведения о парной

Парная эксплуатируется в условиях высокой температуры и влажности

Парная отапливается жарко, в ней проводят гигиенические водные процедуры. Посетители моются с прогреванием тела на горячем воздухе, при этом ограничен объем используемой теплой воды.

Парные делят на виды:

  • потовые;
  • шаечные;
  • паровые.

Потовая парилка является помещением, где люди очищаются при потении. После нагревания и появления пота посетитель растирает кожу, хлещет тело веником, трет волосяными мочалками. К этому виду относят и стандартные финские сауны.

Шаечные (помывочные) бани отличаются технологией мытья в жарком помещении. Жидкость наливают в небольшие сосуды, например, корыто, тазы, шайки, бочки. Для отмывания тела используют мыло, щелочные средства. После обливания становится холодно, поэтому воздух в помещении нагревают до высоких температур.

Паровые бани отличаются тем, что мытье происходит при конденсате, появляющимся на коже, благодаря высокой влажности и пару. Испарение в виде банного тумана и дымных клубов получают поливанием водой раскаленных камней.

Проектирование парной

Лучше всего проектировать вариант с площадью 3 на 4 метра. Высота его должна составлять 2,10 – 2,15 метра

В результате проектирования оптимизируют функциональность парной в бане. Правильные разработки на этой стадии способствуют организации эффективного отдыха, экономят средства на возведение, обустройство и отделку. Проект частной парилки на даче учитывает число посетителей, от этого зависят габариты постройки. Иногда баню пристраивают к дому, но такое расположение имеет свои минусы.

Проект и документация на возведение включает разделы:

  • план устройства фундамента, стен, крыши;
  • планировка внутренних комнат, удобное их расположение;
  • система конструкции водопровода и канализации;
  • разводка электрики, схема подключения к основному источнику;
  • план вентиляционной системы;
  • порядок установки отопительного оборудования, водонагревательного котла.

Парные могут иметь одно помещение с предбанником, но современные проекты предполагают банные комплексы с отведенным местом отдыха, массажным отделением, парикмахерской, маникюрным салоном. В них предусматривают террасы с выходом на природу или к бассейну, делают помещение, совмещенное с барбекю или мангалом для шашлыков.

Требования к помещению

В парилке бани обязательно устраивается эффективная вентиляция или схема с рекуперацией и очисткой воздуха. Систему регулярно очищают, раз в год, дезинфицируют.

ГОСТ 32.670 – 2014 содержит общие требования к парным:

  • если канализация не подключена к общему коллектору, обеспечивают локальную схему водоотвода и сбора жидкости;
  • водопровод должен регулярно подавать воду соответствующего качества;
  • в парной обязательно ставят освещение, число точек рассчитывают по норме
  • перед посещением парилки у человека должна быть возможность оставить вещи в предбаннике или раздевалке;
  • агрегаты для сушки волос, весы, ванны для ног, умывальники ставят в помещении, которое располагается отдельно от парной комнаты;
  • с пола организовывают быстрое удаление воды, чтобы не было скользко.

В парилке используют материалы, которые выдерживают сильный нагрев и высокую влажность, при этом не выделяют в атмосферу вредных для здоровья компонентов. В помещении ставят одноярусные скамьи, двухъярусные стеллажи из бруса, тесаного бревна с деревянными полками, чтобы было удобно отдыхать.

Оптимальные размеры

Для экономии места в парилке ставят многоярусные полки, чтобы поместить большее количество людей

Устройство бани с парилкой предполагает соблюдение стандартов по высоте. Параметр не выходит за пределы 2,1 – 2,4 метра, чтобы обеспечить качественный нагрев внутреннего пространства. Ширину планируют в зависимости от количества полок и их расположения. В парной может стоять печь, или ее выносят в предбанник. Если каменка располагается в парилке, это учитывают при составлении плана комнаты.

Для экономии места в парилке ставят многоярусные полки, чтобы поместить большее количество людей. Ступенчатые полки делают такой высоты, чтобы сидящий на верхней лавке мог упираться ступнями на нижнюю, а также человек поднимался по ступеням на верхний ярус. Для банщика делают отдельную скамью, высоту которой планируют 70 – 90 см.

Первый уровень полок ставят на 40 – 50 см от пола. Лавки для сидения делают шириной 60 см, а удобное лежание обеспечивает ширина 91 см. Длину полок предусматривают от 1,5 метра и больше, чтобы можно было вытянуть ноги. В сауне сидячие места имеют ширину 50 см.

Расположение печи, окон, дверей

Чаще всего двери и окна для бани делают из дерева

Печь ставят в предбаннике, чтобы обеспечить непрерывное отопление, если парная работает. В комнату не заносится мусор с топливом, можно организовать сушку дров рядом с очагом. В сауне чистый воздух, т. к. нет угарного газа, а в парилке экономится место. Печь забирает воздух из предбанника, поэтому там ставят приточную вентиляцию.

Окна в парной делают не всегда, но проем может увеличить комфорт, если имеет панорамно-обзорную функцию. Используют специальные конструкции стеклопакетов с закаленными стеклами, а на ручке ставят накладку из резины, дерева, чтобы не обжечься о горячий металл.

Дверь в парилку предусматривают из предбанника, иногда делают вход в помывочное отделение. Для парилки по инструкции безопасности обязательным является открывание двери наружу, от себя. Створку в коробке ставят плотно, без зазоров, при этом должно быть легкое открывание. На притворах используют изолирующие прокладки, чтобы теплый воздух не покидал парилку.

Подготовка инструментов, материалов

Для пола готовят бруски на лаги сечением 50 х 50 мм, доски выбирают толщиной от 30 мм. Если устраивают проливной пол, элементы не должны содержать на боковых сторонах пазов и шипов.

Стойки стеллажей с лавками делают сечением 100 х 100 мм, несущие прогоны устраивают из материала 80 – 90 мм. Для сидения берут доски от 30 мм толщиной, от этого зависит шаг поперечин.

Используют инструмент:

  • рулетка, уровень, отвес, плотницкий угольник, карандаш для разметки;
  • дрель, шуруповерт;
  • ножовка по древесине, шлиф машинка, станок для наждака, стамеска, рубанок;
  • молоток с металлической и деревянной головкой, плоскогубцы.

Используют древесину с малой теплопроводностью, чтобы не обжечься. Предпочтительно применять лиственницу, осину, березу, пихту с высокой плотностью и сопротивлением влаге. Хвойную сосну и ель не используют для внутренней отделки и банной мебели, т. к. выделяются смолы, которые содержит порода в большом объеме.

Утепление помещения

Крепят фольгированный материал отражающей стороной внутрь помещения

Парилку лучше утеплять внутри, чем ставить изолятор снаружи. Особенности помещения таковы, что пар и высокую температуру нужно удержать в комнате, а при внешней обшивке часть энергии израсходуется на обогрев стены. Появившийся конденсат на вертикальных ограждениях приведет к их порче и постепенному разрушению от гнили.

Используют утеплитель:

  • минеральная, каменная вата, шлаковата;
  • фольгированный пенопласт, пеноизол;
  • экструдированные пенополистирол.

Минвата быстро насыщается влагой от конденсата и пара, поэтому для ее работы требуется контробрешетка, чтобы создать вентиляцию. Такая конструкция уменьшает и так небольшое помещение. Эффективнее действует фольгированный материал, который не увлажняется, имеет малую толщину.

Слой фольги отражает инфракрасные лучи внутрь парилки, но это имеет значение, если в комнате находится печь. Утепление совмещают с гидроизоляцией парной комнаты. В качестве изолятора ставят рубероид, специальные паро проницаемые мембраны, или используют толстый полиэтилен.

Монтаж электропроводки

В парилке изоляция провода должна выдерживать до +170°С

Перед тем как сделать парилку своими руками, нужно помнить, что из-за влажности и большого нагрева воздуха к проводке выдвигают определенные требования пожарной безопасности. В парилке изоляция провода должна выдерживать до +170°С.

Используют марки кабеля:

  • гибкий многопроволочный провод из меди категории ПРКА, ПВКВ, РКГМ, ПРКС;
  • многопроволочный и одинарный гибкий провод ПМТК (работает до +200°С);
  • импортный провод OLFLEX HEAT 205 (может выдержать до +200°С).

В парильнях и саунах не разрешается разводка кабелей в железных трубах и оболочках, рекомендуется скрытая проводка в предохранительных шлангах и коробах. При открытой проводке под кабель ставят асбест так, чтобы с двух сторон выглядывало по 10 см подкладочного материала.

Во влажных парных нельзя ставить розетки штепсельного типа, выключатели, распределительные коробки. Светильники монтируют в защитных корпусах от влаги, класса защиты от IP24, их нельзя располагать на потолке, а можно только на стене.

Установка печи

Дверцы очага выводят в помещение предбанника

Чаще всего печь соединяют с парной комнатой каналом топки, дверцы очага при этом выводят в помещение предбанника.

Как поставить печь в парилке своими руками:

  • делают фундамент или отдельное железобетонное основание;
  • в стене, смежной с парилкой, формируют канал;
  • печь монтируют, чтобы до перекрытия потолка было не меньше 1,2 м;
  • ставят вертикально трубу отвода дыма, чтобы она не касалась к деревянным деталям перекрытия.
  • Место для печи выбирают так, чтобы в парной было удобно демонтировать часть стены под канал без ущерба для размещения ступенчатых полок. Фундамент отделывают сверху термостойким материалом, сверху помещают лист металла.

    Используют асбоцементные панели, пеностекло. Перед дверью печного жерла набивают лист железа, чтобы он выступал за пределы печи с двух сторон на 10 см. Канал в стене, идущий в парную, отделывают красным кирпичом.

    Строительство полков

    Угловой полок

    Устройство русской бани предполагает удобное сидение или лежание при процедуре. Одноярусные полки ставят враспор между стенами, если удобно, делают конструкцию в углу. Лавки первого этажа выполняют передвижными, чтобы можно было их сушить на улице. Если печь расположена в парилке, до нее делают не меньше 80 см от ближайшей полки.

    Инструкция сборки одноярусной скамьи:

  • нарезают пиломатериал на стойки, поперечины, подкосы;
  • доски для сидения шлифуют, раскладывают верхом вниз;
  • на расстоянии 200 мм от концов крепят поперечные бруски;
  • к стойкам фиксируют распоры на высоте 150 мм;
  • к поперечинам крепят ножки, на торцы прибивают резиновые подкладки;
  • делают спинку.
  • Для соединения используют деревянные нагели. Допускается применение стальных метизов, но их загоняют внутрь так, чтобы шляпки не выступали на поверхности дерева, иначе при касании посетитель обожжется. Для полков в несколько ярусов крепят стойки к стене, на них кладут прогоны и монтируют доски для сидения. Конструкция должна быть устойчивой и надежно фиксироваться к вертикальной плоскости.

    Монтаж двери

    Дверь должна плотно закрываться и не пропускать тепло наружу

    Используют двери из дерева, выбирают плотные и прочные породы, в которых будут хорошо держаться петли и ручки.

    Этапы работ по установке двери:

  • сборка коробки, полотна;
  • разметка и врезка частей петель отдельно на лутке и створке;
  • установка коробки в проем с распорками перед запениванием;
  • навеска полотна на петли;
  • обрезка пены;
  • установка притвора, уплотнителей;
  • крепление наличников с двух сторон двери.
  • В деревянных строениях при установке заполнений проемов делают обсаду, которая не дает двери перекашиваться вместе с усадкой бани. Такая конструкция работает обособленно от стен, поэтому не крепится жестко к торцам. Изготавливают обсадку т-образного или с-образного типа на боковой поверхности, соответственно на торцах стен вырезают элементы для совпадения.

    Финишная отделка помещения

    Обрабатывают поверхности льняным маслом, специальными антисептиками и воском.

    В отделке пола, стен, в конструкции лавок применяют шлифованные пиломатериалы, поэтому после монтажа достаточно пройтись наждачной бумагой. Так убирают поднятые ворсинки, которые появились в процессе работы с деревом. Для финишной отделки используют составы, чтобы придать привлекательность, подчеркнуть элементы дизайна.

    Приобретают средства на натуральной основе для обработки деревянных плоскостей пола, стен, лавок. Окраску проводят при неработающей парилке, чтобы средства высыхали в натуральных условиях.  Для парилки не применяют синтетические красители и лаки, т. к. они выделяют вредные вещества.

    Обрабатывают поверхности льняным маслом, специальными антисептиками и воском. Иногда масло и воск комбинируют для более качественной пропитки. Между нанесением нескольких слоев выжидают не меньше 12 часов, чтобы средство впиталось и высохло.

    Похожие записи