Основные сведения об отделке фасада бани: подходящие материалы

Стены бани испытывают температурные перепады, на них действует влага и внутренний пар. При выборе материалов для внешней облицовки учитывают стойкость к указанным факторам, долговечность и прочность. Обшивка бани снаружи должна сочетаться со стилем строения и окружающим ландшафтом, стоить недорого. Технология облицовки отличается простотой, чтобы хозяин мог обшивать фасад собственноручно.

Для чего нужна облицовка бани

Со временем натуральная древесина темнеет и теряет вид, поэтому ее необходимо обшить сверху

Новое строение из кирпича, деревянного бруса или бревна не требует наружной обшивки, т. к. смотрится красиво. Со временем древесина темнеет, становится непривлекательной, начинает разрушаться от погодных факторов. Поверхность из кирпича также стареет, раствор в швах трескается, выпадает. Чтобы обновить фасад, применяют современные материалы, которые подчеркивают индивидуальность постройки.

Если баня построена из пеноблока, шлакоблока или газобетона, строение нужно отделывать сразу, т. к. камни имеют серый и скучный вид, такое здание не сможет украсить участок. Пенобетон отличается повышенной стойкостью к увлажнению, чего нельзя сказать о газоблоках. Для этого стенового материала требуется наружная гидроизоляция от дождя, которая всегда сочетается с разными вариантами отделки бани снаружи.

В результате появляется возможность установить слои:

  • теплоизолирующего материала;
  • гидроизолирующей прокладки;
  • ветрозащитной пленки;
  • звукоизоляционной мембраны.

Обшивка на каркасе из реек или профилей помогает решить проблему утепления внешних поверхностей стен. Задача наружной обшивки заключается в получении эффекта термоса, без этого результата баня не обеспечит требуемой функциональности.

Материалы для наружной отделки бани

Отделка бани сайдингом под брус

Материал для работы подбирают так, чтобы он мог обеспечить внешнюю привлекательность и дать возможность применить утеплитель. Подходят отделочные слои, которые монтируют по типу навесного фасада на обрешетке. Такая технология позволяет совместить облицовку с изолирующими материалами.

Наружный вариант обшивки экономит полезное пространство изнутри бани, для работы используют виды отделочных слоев:

  • сайдинг;
  • плитка из натурального или искусственного камня;
  • деревянная облицовка доской;
  • фасадный металлический профнастил, пластик;
  • вагонка для наружного применения;
  • блок-хаус с имитацией бревен.

Есть также мокрый метод обработки. Современную штукатурку называют теплой, т. к. внутри помещают слои фольгированного пеноизола, пенополиуретана, пенопласта. На их поверхности клеят штукатурную сетку, затем наносят финишные слои. Делают простую гладкую поверхность под окраску или создают декоративную поверхность с имитацией различных текстур.

Виниловый сайдинг

Обшивка виниловым сайдингом внакладку

Сайдинг используют для кирпичных, пенобетонных, газобетонных поверхностей. Деревянные конструкции стен должны дышать, а виниловый материал не создает такого эффекта. Чтобы получить вентилируемый промежуток в составе отделки, используют метод установки контробрешетки.

Положительные качества материала:

  • выдерживает диапазон температур от -50°С до +50°С без потери качества;
  • виниловый сайдинг имеет в составе модификаторы, укрепляющие цвет, поэтому не выгорает на солнце;
  • служит на протяжении до 40 лет, легко очищается, моется, не токсичен.

Панели выпускают различного цвета и оттенка, есть возможность получить поверхность с имитацией природного камня, дорогих пород древесины. Его ставят в горизонтальном или вертикальном направлении. Несущий каркас под сайдинг делают из оцинкованного профиля из системы гипсокартона или применяют деревянные рейки.

Для монтажа сайдинга понадобятся стыковочные элементы, которые поставляются вместе с основным материалом и соответствуют выбранному цвету. Для крепления полос применяют уголки, начальные, конечные и оконные планки, цокольные сливы и различные кронштейны.

Плитные материалы

Разновидности клинкерной плитки

Достоинство фасадной плитки в надежности и прочности, такая отделка прослужит длительное время и защитит поверхность стен от разрушения. В продаже есть вариант фасадных элементов с крепежными пластинами для легкости монтажа. Оцинкованные детали служат для крепления к каркасу саморезами.

Плюсы использования керамической плитки:

  • материал не горит, во время нагревания не выделяет вредных веществ, относится к категории экологически чистых видов отделки;
  • отличается вполне приемлемой стоимостью;
  • широкий выбор текстуры, рисунка и цвета;
  • не выгорает со временем, стойко переносит перепады жары и холода;
  • быстрая облицовка.

Финишное покрытие из плитки на рейке выравнивает поверхность стен. Если керамику монтируют на каркасе сухим способом, получают вентилируемый промежуток для установки утеплительной прокладки. Монтируют материал от нижнего угла, затем ставят горизонтальными полосами. Первую плитку в ряду фиксируют четырьмя саморезами. Для следующей есть паз в виде замка на предыдущем элементе, поэтому для нее достаточно 2 метиза.

Прежде чем обшить баню снаружи керамикой, следует помнить, что монтаж каркаса и навеску плитки можно делать только после полной усадки строения, для которого ориентировочно рассчитывают период в 1 год.

Деревянная обшивка

Баню из пеноблоков можно отделать деревянной вагонкой

Стены бани снаружи можно отделать доской. Для этого берут обрезной или не обрезной пиломатериал толщиной 10 – 15 мм, шириной 100 – 150 мм. Для внешней отделки используют хвойную породу, т. к. материал хорошо сопротивляется влажности. Покрытие из досок требует предварительной обработки антисептиками против микроорганизмов, препаратами от гнили, плесени. Используют пропитки против быстрого возгорания древесины при пожаре.

Качественные характеристики деревянной облицовки:

  • экологическая безопасность материала;
  • доступность для покупки, невысокая стоимость, быстрая установка;
  • устойчивость к повреждениям, воздействию агрессивной среды (в случае обработки);
  • красивый внешний вид;
  • разнообразие пород, применяемых для отделки;
  • хорошая изоляция от холода;
  • длительность эксплуатации при регулярной обработке антисептиками, лаками, красками (примерно, 1 раз в 2 года).

Сруб зашивают горизонтально, чтобы увеличить стойкость к деформации и поступлению влаги. Доску нашивают непосредственно на ровные стены или делают выравнивание поверхности с помощью реечного каркаса. Перед установкой пиломатериалы шлифуют.

Теплая штукатурка

Блоки, кирпич, саман необходимо штукатурить

Технологию используют для отделки каменных, блочных строений, также применяют для деревянных и каркасных стен. Традиционным является цементно-песчаный раствор, но в современных условиях используют модифицированные готовые сухие смеси, которые перед нанесением растворяют водой.

Есть составы с наполнителями, которые создают на поверхности рельефный рисунок. Используют выпуклый орнамент с помощью крошки мрамора, гранита, кварца, добавляют красители, пигменты. Затем площадь можно декорировать латексными или масляными красками. Штукатурку комбинируют с плиткой, кирпичной облицовкой.

Теплым слой является, так как сначала на поверхности стены клеят плитные виды утеплителя, который покрывают сеткой, затем штукатурят. Используют изоляторы, которые имеют высокую гидрофобность, т. е. не впитывают воду.

Достоинства покрытия в его дешевизне, красивом виде, возможности сделать работу своими руками. Недостаток в том, что покрытие имеет значительный вес и нагружает вертикальные покрытия и фундамент бани. Работа занимает определенное время, т. к. нужно выдерживать промежутки для высыхания грунтовки, промежуточных слоев раствора.

Фасадные панели

Фасадные панели под натуральный камень

Для отделки бани снаружи применяют профилированный настил и пластик. Профлист выпускают в виде широких полос, на поверхности которых есть волны определенного размера и формы. Для установки используют стеновые виды профнастила. Материал легкий, монтируется просто, выпускается разного цвета и рисунка.

Профилированный лист производят шириной от 0,9 до 1,3 м, что ускоряет работу. Его ставят на каркас, поэтому отделку совмещают с утеплением. Полимерное покрытие оцинкованного металла дополнительно защищает материал от действия негативных погодных факторов.

Пластик также монтируют в качестве отделки, выбирают толстые панели (от 10 мм). Материал имеет невысокую стоимость, не гниет, не разрушается от коррозии. Полосы не нужно обрабатывать антисептиками, они хорошо переносят мороз, жару, но воспламеняются при пожаре, поверхность страдает от механических повреждений.

Вагонка для внешних работ

Правила монтажа вагонки на внешнюю стену

Относится к бюджетным вариантам облицовки, которая хорошо смотрится в качестве стенового материала на фасаде. При выборе учитывают влажность вагонки, которая не должна превышать 16%. Сырой материал будет усыхать, появятся промежутки между элементами. Доски берут шириной до 150 мм, а длиной их выпускают 3,0 – 6,0 м, что выгодно для получения безотходной порезки.

Для бани применяют натуральную вагонку из хвойных пород или ставят материал МДФ. Второй вариант представляет собой изделия, составленное из остатков после обработки дерева. Крепятся между собой по типу паз-шип. Склеенные панели отличаются минимальной деформацией и усадкой.

Вагонка на основе МДФ отличается более высокими качествами в отношении эксплуатации по сравнению с панелями из натурального дерева. В продаже есть профиль с разной конструкцией пазов, выпуклостей на поверхности, закруглений. На панелях предусмотрены борозды для вентиляции на обратной стороне для предотвращения гниения.

Отделка бани снаружи блок-хаусом

Блок-хаус для наружной отделки

Материал представляет собой разновидность вагонки более высокой стоимости с улучшенными качествами. Отделанная поверхность выглядит, как из оцилиндрованного бревна разного размера. Также обращают внимание на влажность при покупке. Сырой и пересушенный материал приобретать не нужно.

Производят блок-хаус из бревна, при этом центральная часть режется на доски, а краевой обзол идет на вагонку. Иногда обшивку получают путем фрезеровки обрезной доски с четырех сторон.

В зависимости от качества различают классы:

  • Extra;
  • А, В, С.

Блок-хаус монтируют на подготовленную поверхность. Это может быть непосредственно стена или смонтированный каркас. Облицовку ставят снизу-вверх, внимание уделяют выравниванию первой доски. Для наружной обшивки полосы монтируют пазом вниз, чтобы предупредить затекание воды в дождь.

Особенности наружного оформления бани

Комбинированная отделка — профнастил и деревянная вагонка

Чтобы доски, вагонка смотрелись солиднее, их тонируют морилкой и лакируют. Используют составы на базе этиленгликоля, покрывают поверхность в несколько слоев в зависимости от требуемого эффекта. Не все породы требуют облагораживания, например, лиственница, береза, груша, яблоня отличаются красивым рисунком, их срез только покрывают тремя слоями лака.

К наружной отделке относят:

  • обустройство карнизов;
  • отделка проемом;
  • обшивка цоколя;
  • облицовка фронтона.

Для этих работ используют материалы, аналогичные основному покрывающему слою, или используют комбинации из совмещающихся между собой видов. Для деревянных стен используют резные элементы, которые ставят вокруг окон, дверей, на коньке крыши. Фронтон перед обшивкой также изолируют от влаги и потерь тепла.

Цоколь чаще делают материалом, который создает визуальную основательность в качестве постамента. Например, применяют сайдинг, профнастил с рисунком натурального камня, тогда как стены вверху отделывают материалом с имитацией древесины, ставят блок-хаус, вагонку.

Наружное утепление

Деревянный сруб нужно постоянно конопатить, чтобы стены сохраняли тепло. Аналогом является наружное и внутреннее утепление, чтобы забыть на долгие годы о такой обработке швов. Сохранение энергии играет важную роль в вопросе экономии топлива. На разогрев парилки тратится меньше времени, как и на поддержание требуемой температуры.

Если не сделать наружную облицовку, есть опасность постоянного выпадения конденсата на внутренних поверхностях в парилке из-за разницы температур внутри и на улице в зимний период. Капли приводят к разрушению слоев отделки, портят древесную обшивку стен. Потеки попадают на пол, создают дополнительную влагу, которую нужно удалять, чтобы покрытие не скользило под ногами.

Наружная отделка с утеплителем способствует установлению внутри парилки нормативных показателей микроклимата.

Похожие записи