Какие блоки лучше использовать при строительстве гаража: характеристики

Гараж – хозяйственное строение, предназначенное для хранения автомобиля, инструментов и других вещей. Чаще для его возведения используют бетон или кирпич. Также применяют блоки для строительства гаража. Они обладают разными техническими и прочностными характеристиками, которые нужно рассмотреть перед осуществлением выбора.

Разновидности строительных блоков

Гараж из газобетона быстрее строится, так как блоки крупные по размеру

Стройматериал для хозяйственных сооружений обладает в основном высокой прочностью, большими габаритами. Популярными являются такие изделия:

  • пеноблоки;
  • газобетонные и газосиликатные элементы;
  • шлакоблоки;
  • композиты из керамзита и бетонной смеси.

Материал для возведения гаража выбирают в зависимости от его стоимости, необходимых характеристик и прочности, дополнительных качеств, особенностей последующей отделки.

Пенобетонные блоки

Для изготовления пенобетона применяют воду, цемент, минеральные наполнители. Еще одним важным компонентом является вспениватель. Этот материал имеет разную плотность, поэтому его можно применять для обустройства фундамента и стен. Он стоит недорого. Изделия устойчивы к износу, агрессивным химическим веществам, воспламенению.

Выделяют такие марки пенобетона:

  • D900-1200. Материал отличается высокой плотностью и подходит для возведения многоэтажных зданий.
  • D500-900. Блоки применяют для строительства несущих стен зданий. Дополнительно обладают теплоизоляционными свойствами.
  • D200-500. Изделия имеют невысокий уровень прочности. Их используют для теплоизоляции сооружения.

Пеноблоки имеют пористую структуру, хорошо сохраняют тепло

Вспененные блоки для гаража характеризуются такими достоинствами:

  • невысокой стоимостью;
  • прочностью;
  • долговечностью;
  • простотой монтажа и обработки;
  • устойчивостью к процессам гниения, растрескиванию, воспламенению.

Гаражные стены требуют дополнительной отделки, так как поверхность блоков пористая. Для повышения устойчивости сооружения к воздействию влаги можно использовать штукатурные смеси.

Для монтажа пеноблоков не требуются специальные навыки, поэтому провести работы можно своими руками. Если гараж не будет отапливаться, лучше применить материал толщиной 20 см.

Газобетонные блоки

Газобетонный блок легкий по весу, хорошо удерживает тепло

В составе газобетона присутствует цемент, кварцевый песок, вода и известь, а также алюминиевая пудра в качестве газообразователя. После соединения компонентов смесь проходит обработку в автоклаве. Пузырьки воздуха составляют около 85% всего объема изделия. Их размер колеблется в пределах 0,6-3мм.

Так как смесь подвергается вибропрессованию, раствор быстро схватывается. Изготовить материал можно самостоятельно, но в этом случае его прочность не превысит 12 кгс/м². Каждый элемент имеет определенные габариты: толщина — 7,5-20 см, ширина — 7,5-50 см, высота — 20-25 см.

При высокой плотности материал отличается небольшим весом. Из газобетонных блоков строят не только гаражи, но и дачи, загородные дома. Они просты в монтаже, легко обрабатываются.

Дополнительные преимущества:

  • хорошая паропроницаемость;
  • низкая степень теплопроводности;
  • экологическая чистота (изделие содержит только натуральные компоненты и не выделяет токсины);
  • простота монтажа: благодаря большим габаритам и малому весу строительные работы можно проводить собственноручно, время возведения гаража сокращается;
  • правильная геометрическая форма и идеально гладкая поверхность;

Чтобы уменьшить кладочный слой, для соединения элементов используют специальный клей. Так как материал имеет в основном серый или черный цвет, он требует дополнительной декоративной отделки. Так как структура газобетона ячеистая, улучшить качество кладки можно армированием.

Шлакоблоки

Шлакоблоки имеют рыхлую структуру, поэтому применяются в малоэтажном строительстве

Шлакоблоки предназначены для малоэтажного строительства. Особенностью материала является рыхлая структура. Для его изготовления можно применять не только шлак, но и щебень, гравий, керамзит, песок, кирпичный бой, стекло. Такие блоки бывают пустотелыми или полнотелыми. Масса элементов колеблется в пределах 14-28 кг.

Плотность материала составляет 750-1500 кг/м³. Он обладает низкой теплопроводностью (до 0,65 Вт/м*К). Благодаря этому не требуется дополнительное утепление гаража. Срок эксплуатации здания из шлакоблока – около 100 лет при создании оптимальных условий. Производят элементы методом вибропрессования. Благодаря большому объему блоков строительные работы осуществляются быстро.

Такие изделия применяют редко, так как они имеют неэстетичный внешний вид и требуют дополнительной отделки, защиты от воздействия влаги. Из-за высокой пористости блоков на стены не получится повесить тяжелые шкафчики для инструментов. Кроме того, шлакоблоки не всегда обладают правильной геометрией.

Шлакоблоки практически не подвергаются усадке. Материал универсальный и способен хорошо поглощать шумы, однако быстро разрушается при неправильном хранении или транспортировке.

Керамзитоблоки

Основное достоинство керамзитоблоков — низкая степень теплопроводности и отсутствие усадки

Если нужно построить утепленный гараж, подойдут керамзитоблоки. Главная особенность материала – низкий уровень теплопроводности (до 0,65 Вт/м*К). Для возведения стен используют конструктивные и теплоизоляционные элементы. Блок имеет следующие технические характеристики:

  • удельный вес: 600-1800 кг/м³;
  • устойчивость к отрицательным температурам: до 500 циклов замораживания-размораживания;
  • пароизоляция: до 0,4$
  • температурный диапазон: от -180°С до +1000°С;
  • степень поглощения жидкости: до 10%;
  • прочность: 35-500 кг/см²;
  • уровень звукоизоляции: до 50 дБ.

Керамзитоблок – оптимальный для стройки материал, обладающий экологической чистотой. Для его изготовления применяют мелкозернистый песок, гранулы керамзита, а также цемент. Изделие имеет небольшую массу, устойчиво к воспламенению. Стены не потрескаются даже при резких перепадах температуры воздуха. На поверхности блоков не развивается грибок и плесень, они устойчивы к повреждению насекомыми.

Единственной особенностью применения керамзитобетона является его потребность в защите от воздействия влаги.

Из каких блоков лучше строить гараж

Если было принято решение использовать блоки для строительства автомобильного гаража, на выбор влияют технические характеристики. Самый большой удельный вес у изделий, изготовленных на основе шлака и керамзита. У этих материалов практически отсутствует усадка, а у ячеистых бетонов она составляет около 1,2-1,5.

Самым прочным считается керамзитобетон. Без дополнительного утепления можно строить гараж из газобетона.

Похожие записи