Современные подходы к отоплению жилья

Современные подходы к отоплению жильяСовременные подходы к отоплению жилья

Если вы постоянно чувствуете себя некомфортно в своей квартире, возможно, вам в ней просто-напросто холодно. Не пугайтесь, это довольно распространенное явление, потому что из-за постоянно увеличивающейся площади жилого фонда коммунальщики не справляются с поддержанием должного уровня сервиса во всех квартирах.

 

Однако, это не критическая ситуация, потому что вы можете с ней справиться самостоятельно. Для этого необходимо проанализировать основные современные подходы к отоплению жилья и выбрать наиболее подходящий именно для вас. Давайте поговорим об этом подробнее.

 

Развитие рынка

 

Сейчас рынок развит как никогда – производители стремятся удовлетворять все потребности, которые возникают у их текущих и потенциальных клиентов. Много исследователей и аналитиков ежедневно проделывают огромную работу в данном направлении. В связи с этим сегодня можно встретить большое разнообразие подходов к отоплению жилья, например:

    • Теплые полы;

 

    • Обогреватели.

Давайте поговорим о достоинствах и недостатках каждого из них.

 

Теплые полы – особенности

 

Теплые полы – это множество кабелей, которые укладываются под напольное покрытие, и нагревают его. Выделяемое тепло по принципу природной конвекции поднимается, повышая температуру окружающего воздуха. Затем воздушные массы остывают и опускаются назад, где снова подвергаются воздействию излучаемого от теплого пола тепла. Так и осуществляется циркуляция воздуха, призванная повысить комфорт пребывания в охлажденном помещении.

 

Недостатки теплых полов

 

Самым значимым фактором, который ограничивает повсеместное распространение теплых полов, является необходимость их монтажа еще на этапе ремонта. Такие системы нельзя установить у себя дома в любой момент.

 

Предварительно потребуется снять покрытие пола или даже стяжку. Кроме того, очень многие считают, что теплые полы – это дорогое приобретение, которое недоступно широким массам, но это не так, Например, вы можете найти комплекты нагревательного кабеля даже за 1500 рублей за 0,5 м!

 

Обогреватели

 

Все произведенные на данный момент обогреватели имеют тот же принцип работы, что и теплые полы. Они излучают тепло в окружающий воздух, где оно начинает циркулировать благодаря принципу природной конвекции. Обогреватели очень доступны – если вам срочно понадобилось обогреть свою квартиру, то вы можете приобрести недорогой тепловентилятор за 500-1000 рублей и буквально за 20-30 минут эффективно обогреть его.

 

Виды обогревателей

 

На нынешнем рынке доступны следующие разновидности обогревательных устройств:

    • Электрические конвекторы;

 

    • Инфракрасные приборы;

 

    • Кварцевые обогреватели;

 

    • Масляные радиаторы;

 

    • Тепловентиляторы.

Каждый из описанных выше типов имеет свои особенности, которые напрямую отражаются на его эксплуатации. Например, тепловентиляторы способны максимально оперативно обогреть даже очень холодное помещение. Электроконвекторы очень распространены, потому что они абсолютно бесшумны и не истончают никаких неприятных запахов, а инфракрасные модели отличаются высокой производительностью, которая отражается на их стоимости.

Похожие записи