Что такое кельма

Что такое кельмаЧто такое кельмаПри ремонте вы обязательно столкнетесь с новыми для вас инструментами и приспособлениями. Одним из наиболее важных инструментов является кельма. Это незамысловатое устройство позволяет максимально качественно укладывать различные строительные материалы, штукатурку, шпатлевку. Изготавливается она обычно из стали и шлифуется с обеих сторон для придания максимальной гладкости, поскольку именно кельма позволяет производить штукатурку максимально качественно и без изъянов.
Сегодня строительными инструментами заполнены прилавки всех строительных магазинов, в интернете так же вы всегда найдете кельмы по хорошим ценам, компания Стройгарантсервис уже много лет является одной из лучших в своей сфере, так же всегда есть возможность взять оборудование для ремонта на прокат, это позволит сэкономить на покупке оборудования и дальнейшего хранения.
Что же такое штукатурная кельма?
Все строители подтвердят, что от оборудования зависит качество ремонта. Качественная кельма тому не исключение. Кельма обычно имеет размер от 5 до 10 см, это идеальные размеры для нанесения штукатурной смеси, так же немаловажную роль играет ручка, она должна быть удобной, ведь кельму долго приходится держать в руке, и если ручка неудобная, то это может повлиять на качество работы мастера.
На какие виды делятся кельмы?
Кельмы можно разделить на целых 5 видов. Такие как:
1. Каменьщика. Подходит для нанесения цементного раствора без дефектов.
2. Штукатурная кельма. Пользуется спросом при отделочных работах при использовании материалов с цементно-песчаной основой.
3. Для отделочников. Может быть довольно крупной, вплоть до 18 см. Бывает треугольной формы, так проще работать с кирпичом.
4. Затирочная кельма. Применяется для затирки. Поверхности придается гладкость и окончательный вид.
5. Мастерок-кельма. Имеет вид лопатки. Устроен так, что исключается возможность испачькаться материалом.
Кельма довольно универсальный инструмент. Позволяет не только наностить штукатурку, но и качественно обрабатывать его, затирать. Использование его так же популярно при работе с гипсокартоном, между плитами всегда есть стык, который требует обработки с помощью состава и кельмы.
Чаще всего люди выбирают треугольный вариант. Такой кельмой можно сделать много строительных работ, универсальность и подталкивает людей к покупке.

Похожие записи