Ученые создали биоразлагаемый процессор из древесины

04062015-1Быстрые процессоры постепенно становятся неотъемлемой частью новых смартфонов и планшетов всех ведущих технологических компаний. MediaTek даже представил первый 10-ядерный чип для мобильных устройств, и мы можем быть уверены, что быстродействие гаджетов будет продолжать увеличиваться. Команда исследователей из Университета Висонкон-Мэдисон (UWM) выбрали совершенно новый подход и разработали уникальный процессор, сообщает портал SlashGear.

Процессор интересен тем, что при его создании ученые использовали экологически чистые материалы, которые могут быть получены из растений, что само по себе является довольно интересной концепцией. Целлюлоза, полученная из растений, стала исходным материалом для производства подложки чипа. Несмотря на то, что подложка очень тонкая — прозрачная, но при этом устойчива к внешним воздействиям.

Еще одно преимущество экологического чипа UWM в том, что он значительно дешевле обычных аналогов но при этом может быть использован для создания архитектуры, применяемой сегодня в смартфонах. Ученые уверены, что производительность их процессора ничем не будет уступать нынешнему поколению мобильных чипов в отрасли. На остается только наблюдать за тем, как непросто скорее всего будет проложить дорогу на рынок такому необычному товару.

Похожие записи