ЛОС не место в вашем доме

08062015-2Летучие органические соединения, иначе ЛОС, — незваный гость в вашем доме. Поскольку эти химические соединения имеют очень низкую температуру кипения, большое число их молекул испаряются при нормальной комнатной температуре. Образовавшийся пар смешивается с воздухом в вашем доме. В то время как большинство ЛОС безвредны, есть некоторые, такие как формальдегид, которые могут быть опасными для здоровья человека, особенно для людей с тяжелыми аллергиями и другими респираторными проблемами. Осознание ситуации среди потребителей растет, поэтому все чаще в строительных магазинах покупатели предпочитают материалы с низким содержанием ЛОС или вовсе без них. Материал, который прежде имел плохую репутацию по содержанию ЛОС, — ламинат. Но сейчас ситуация постепенно меняется.

Использование теплоизоляционных материалов нового поколения намного снижает энергозатраты на отапливание дома. Сегодня такие материалы используют для утепления не только фундаментов или крыш, но и межэтажных перекрытий. Эти материалы безопасны и сертифицированы в соответствии с экологическими стандартами, поэтому главную роль в формировании микроклимата квартиры играют материалы, используемые для внутренней отделки помещения. 

Что такое ламинат?

Ламинат имеет красивый внешний вид, присущий дереву лиственных пород. Этот тип напольного материала только выглядит как дерево, но внутри имеет сердечник из ДВП высокой плотности (изготовленной из недорогих деревоматериалов), увенчанный слоем бумаги, на которой и напечатана «фотография» клена, дуба, вишни и других видов древесины. Токсичные летучие органические соединения выделяют химические компоненты ДВП, печатной краски и клея, используемого для установки ламината на полу. Тем не менее, в последние годы производители отреагировали на потребительский спрос и предложили нам ламинат, который является намного более экологически чистыми.

Как выбрать ламинат с низким содержанием ЛОС?

Выбирайте те виды материала, которые напечатаны чернилами на водной основе. Клей, используемый для установки ламинированного напольного покрытия, также должны быть с низким содержанием ЛОС или без них. Кроме того, можно сделать выбор в пользу плавающего ламината, который не требует клея вообще, а устанавливается при помощи блокировочных досок.

Остерегайтесь покрытий, содержащих высокие уровни (более 0,01 части на миллион) формальдегида, недорогой, но токсичной смолы, который часто используется в качестве связующего компонента.

Важен и правильный уход за ламинатом. Как правило, он не требует применения агрессивных моющих средств, достаточно обычной швабры и теплой воды чтобы привести ваш ламинат в порядок.

Похожие записи