Amazon использует роботов для более быстрой доставки грузов

12122014-8В эти очень оживленные для интернет-торговли дни, тысячи ярко-оранжевых круглых роботов помогают одному из самых крупных онлайн-магазинов мира — Amazon.

В прошлом году генеральный директор Amazon Джефф Безос заявил, что планирует использовать беспилотные летательные аппараты для доставки пакетов для онлайн-покупателей, но план пришлось изменить из-за того, что Федеральное управление гражданской авиации разработало официальные правила для коммерческого использования беспилотных летательных аппаратов. В результате онлайн-гигант розничной торговли нашел промежуточный вариант: плоские колесные роботы, способные перевозить грузы на стелажах, высотой до 7 фктов (2,1 м).

Работа роботов основана на считывании штрих-кодов продукции. Таким образом робот узнает «свой» стеллаж, который и необходимо транспортировать в ту или иную точку склада. Общий вес, который может поднять робот — до 750 кг.

В то время как многие покупатели бросились в магазины во время Черной пятницы, пользователи интернета ждали кибер-​​понедельника, чтобы воспользоваться возможностью приобрести электронику со значительными скидками.

Для того, чтобы отстоять свою репутацию быстрого поставщика, Amazon нанял 80 000 сезонных рабочих в преддверии кибр-​​понедельника и сезона праздничных покупок перед новым годом. Такая мера необходимо, так как в прошлом году во время кибер-понедельника Аmazon продала около 426 штук в секунду и не собирается понижать планку своих продаж.

Кроме того, Amazon закупила у роботостроительной компании Kiva Systems еще в 2012 году около 15000 роботов-упаковщиков. Роботы стали частью технологии крупной упаковки и доставки, предназначенной для повышения эффективности. Внедрние такой системы потребовало модернизации технологических процессов и крупных электромонтажных работ, но сейчас система полностью себя окупает. Система также включает в себя огромных роботов-манипуляторов, которые могут поднять большие пакеты и, в соответствии с компьютерной программой, отсортировать их. В общей сложности 10 центров отправки продукции Amazon из 109 сейчас оборудованы робототехникой.

Похожие записи