Современная дорожно-строительная техника

Комплексное дорожное строительство – это сложный процесс, для получения удовлетворительных результатов которого нужно качественная и надежная техническая оснастка. Самыми большими возможностями обладает дорожно-строительная техника. Современная техника поражает своим разнообразием и техническим возможностями. На рынке спецтехники представлены асфальтоукладчики, автогрейдеры, самосвалы, дорожные катки, фронтальные погрузчики. Для конкретно взятой дороги необходимо подобрать соответствующее оборудование, которое сможет максимально справиться с поставленными задачами. Специфика строительства зависит от территории и климатических условий, а также от формирования транспортных магистралей.

Автогрейдер

Автогрейдер широко применяют при строительстве дорожного покрытия. Данная машина незаменима при разработке земляного полотна дороги, профилирования поверхности, вырезания кюветов и для придания этим элементам необходимых поперечных и продольных уклонов. Мощные машины используют для возведения дорожного полотна в нулевых отметках. В отличие от бульдозера, автогрейдер оснащен колесным ходом, также имеет возможность изменения углов установки отвала. На автогрейдер, как правило, устанавливают кирковщик, его применяют для вскрытия плотных грунтов, скалывания льда, изношенного полотна дороги и др.

Асфальтоукладчики

Основная функция асфальтоукладчиков это укладка смеси на дорожное полотно. За конструкцией их делят на гусеничные и колесные. Современные машины отличаются высокой автоматизацией рабочих процессов. Автоматическая система нивелирования гарантирует ровность укладки. Обогрев плиты происходит с помощью природного газа в сжиженном виде, но электрический способ более безопасный и экологический. Необходимый обзор оператору обеспечивает возможность перемещения пульта оператора поперек машины и кресла оператора за пределы асфальтоукладчика. Помните, что любая спецтехника требует периодического осмотра и ремонта, покупайте запчасти на экскаваторы (Тверь), асфальтоукладчики и автогрейдеры только в профессиональных магазинах, так вы гарантировано получаете надежный и долговечный продукт. Обычные рабочие функции асфальтоукладчика: регулирование шнеков по высоте, поджим-разгрузка рабочей плиты, остановка систем и агрегатов и возобновление рабочего процесса в том прежнем режиме. Колесные машины обладают большей маневренностью и транспортабельностью, чем гусеничные.

Похожие записи