А вы ощущаете фантомные выбрации телефона?

08042014-6Как часто вы чувствуете фантомные вибрации вашего телефона? По мнению экспертов, такие ощущения сами по себе не являются причиной для беспокойства, но это значит, что вы, вероятно, не столь внимательны, как должны были быть к окружающему миру вокруг вас.

Что такое фантомные телефонные вибрации? Это очень реалистичные ощущения того ,что ваш телефон «гудит» в кармане или сумке, но при этом никаких пропущенных уведомлений у вас нет. Это похоже на то, как если вы собираетесь купить сварочный аппарат в Харькове, то можете начать слышать запах сварки.

Хотя существует не так много данных по этой теме, некоторые исследования все-таки проводятся. Так, в  2012 году исследование, проведенное в Университете Индианы, обнаружили, что 89 процентов опрошенных студентов чувствуют фантомные вибрации мобильного телефона примерно раз в две недели. Дальнейшие исследования показывают, что фантомные телефонные вибрации могут быть простым результатом нашей привязанности к  технологиям и гаджетам. Доктор Ларри Розен, автор книги «Понимание нашей одержимости технологиями и преодоление ее,» обсуждает фантомные телефонные вибрации в своей книге. Розен говорит о том, что нейротрансмиттеры, связанные с чувством тревоги, интерпретируют в несуществующйю вибрацию случайные неврологические сигналы. «Наше тело всегда ждет любых технологических взаимодействий, характерных для обычного смартфона. Эта тревога ожидания приводит к тому, что любой неврологический импульс, например, когда одежда трется о тело, может быть воспринят мозгом как ожидаемый телефонный сигнал.

Розен видит смартфоны как мощный источник беспокойства для многих людей. И что особенно интересно, тревожность человека возрастает именно с покупкой смартфона. Розен и его коллеги обнаружили, что люди, которые испытывают большую тревогу из-за того, что не могут каждую минуту контролировать состояние пропущенных уведомлений, с большой вероятностью имеют и другие симптомы психических расстройств, таких как депрессия, антисоциальное расстройство личности и самолюбование.

Похожие записи