Посуда из меди и олова — преимущества и недостатки

Вокруг медной и оловянной посуды столько слухов и мифов! Одни говорят о целебных ее свойствах, другие уверяют, что она вредна для здоровья. Кому же верить? Постараемся пролить свет на этот вопрос.

Медная посуда — за и против

 

Медь ценится за свои отличные теплопроводные свойства. А потому в медной посуде можно готовить сложные блюда на умеренном и слабом огне с таким же успехом, как вы бы готовили на сильном. Варенье в медном тазу не пригорает, а ягодки остаются целыми. Овощи, приготовленные в вок-сковороде сохраняют больше витаминов. Белки, взбитые в медной кастрюле, будут намного пышнее. Так же хорошо известны и бактерицидные свойства меди. Вода из медной кружки считается действительно целебной. Ведь если посмотреть на состав комплекса витаминов, медь вы в них найдете обязательно. Все это можно занести в копилку со знаком плюс.

А теперь о недостатках. Главный из них — это свойство меди окисляться. Окислы визуально видны и проступают зеленовато-серыми пятнами, а для здоровья действительно вредны. Потому в медной посуде без внутреннего покрытия нельзя готовить ничего кислого и даже с кислинкой. Но современная медная посуда в большинстве своем внутри содержит покрытие из пищевого олова и в такой готовить можно абсолютно все. К недостаткам так же можно отнести требовательность в уходе изделий из меди. Начищать придется вручную, путь в посудомоечную машину заказан.

Посуда из олова — преимущества и недостатки

 

Теперь поговорим об оловянной посуде. Как и медь, олово издревле используется для кухонной утвари. Залежей олова не так уж и много в природе, а потому, начиная от эпохи Средневековья, заканчивая нынешними днями, оловянные изделия являются признаком достатка. Олово — достаточно мягкий металл, а потому отлично поддается обработке, стенки оловянной посуды нередко покрываются искусными барельефами и гравировками, которые имеют высокую художественную ценность, интересны для коллекционеров. Оловянная посуда artina sks считается эталонной, так как изготавливается вручную. И оформлению, и составу уделяется пристальное внимание. 95%-е пищевое олово абсолютно безопасно для здоровья. В реакцию с пищей или напитками не вступает, не выделяет запахов, раскрывает вкус блюда. Считается элитным презентом, подчеркивающим особый статус одариваемого.

Но, как и медная посуда, посуда из олова в уходе требовательна. Со временем может темнеть, требует ручной полировки. А так же при ее выборе следует доверять только проверенным производителям. В древности в оловянную посуду часто добавляли свинец, чтобы снизить ее себестоимость, при этом выдать за оловянное изделие. Вред свинца для человеческого организма известен. Сегодня тоже найдется немало нечестных производителей. Однако если выбрать посуду artina sks, вы можете быть уверены, что изделие прошло трехуровневый контроль качества, имеет соответствующий сертификат и специальное клеймо, которое подтверждает подлинность изделия.

Похожие записи