Хомуты для шлангов для прочного и надежного крепления

Стяжка этого вида представляет собой ленту, на которой имеются прорези, также конструкция включает червячный замок и винт нержавеющий. Когда винт вращается, шланг сжимается или разжимается кольцом, по всему периметру происходит равномерное обжатие. Когда замок упрется в прорези, достигается качественное удерживание даже при самой сильной вибрации. Высокая прочность во время растяжения и устойчивость к разрыву – характерные особенности хомута червячного типа.

Производители сегодня предлагают такие варианты хомутов из нержавеющей стали с червячным замком:

  • с просеченной лентой. По качеству уступают остальным, использовать их можно только один раз, просечки со временем могут стать причиной повреждения резины шланга и его деформации;
  • с формованной накаткой. Конструкция более качественная и надежная, если сравнивать с первым вариантом, прижимное усилие качественнее. Внутренняя сторона троса нержавеющего гладкая, кромки скругленные, что исключает риск повреждения резины шланга. Для изготовления используется оцинкованная или нержавеющая сталь, что повышает срок эксплуатации.
  • «бабочка». Чтобы установить, не требуется отвертка и ключ. Затягивание прочного пластикового замка легко выполнить вручную. Может использоваться в местах с ограниченным доступом, куда не достанет инструмент.

Хомуты силового типа

Крепления обжимного типа усиленной конструкции подходят для рукавов и шлангов, эксплуатация которых происходит при повышенном давлении. Это могут быть эластичные, жесткие, армированные, толстостенные изделия. Силовые стяжки обеспечиваются качественный и надежный зажим, что позволяет добиться высокой степени герметичности соединения шлангов, эксплуатировать их при высоких нагрузках.

Лента и стягивающий механизм высокого качества, что позволяет использовать хомуты много раз без потери свойств. Не ржавеют, потому что для их изготовления используются нержавеющая сталь или высококачественная сталь, на которую наносится цинковое, медное или алюминиевое покрытие для защиты от воздействия атмосферных факторов.

Существуют одно- или двухболтовый механизм для стягивания ленты. Надежность крепления не зависит от данного параметра. Хомут на один болт удобнее использовать в местах с ограниченным доступом.

Для силовых хомутов характерный малый ход зажима, что отличает их от червячных. При выборе требуется знать внешний диаметр шланга, который будет зажиматься, чтобы хомут мог обеспечивать качественный зажим.

Похожие записи