Точечные светильники для потолка

Последние годы точечные светильники являются одним из наиболее популярных видов освещения помещений различного назначения благодаря способности создавать основное, направленное и рассеянное освещение, а также зрительно увеличивать высоту потолков.

Выбор точечного светильника

В первую очередь, при выборе дизайна светильника следует обращать внимание на материал исполнения и стилистическое решение. На современном рынке представлены точечные светильники от эконом до премиум класса, выполненные в различных стилях – от классики до техно, из самых разных материалов – стекло, пластик, керамика, металл, хрусталь, от различных производителей.

Важной характеристикой точечных светильников является возможность регулировки направления светового потока, что очень важно при использовании приборов для дополнительной подсветки рабочего процесса или отдельных предметов интерьера. Светильники с дополнительной защитой от пыли и влаги обычно приобретаются для освещения санузлов и ванных комнат. Светодиодная подсветка придаёт изделиям оригинальный внешний вид. Особенно красиво такие светильники смотрятся на глянцевых натяжных потолках.

В основном в точечных светильниках используются галогенные и светодиодные лампы, реже энергосберегающие и лампы накаливания. На упаковке каждого изделия производитель указывает подходящий тип цоколя и мощность ламп.

Установка точечных светильников

Точечные светильники – это современный и практичный вариант освещения. Они широко используются в натяжных и подвесных потолках. Процесс монтажа в обоих случаях очень похож и включает в себя следующие этапы:

  • Подготовительные работы. Прокладка проводов – один из наиболее важных этапов установки точечных потолочных светильников. Все электрические кабели должны быть проведены к месту расположения светильников до монтажа потолка. Также заранее устанавливаются закладные платформы и распределительные коробки.
  • Монтаж и подключение светильников. Чтобы установить светильники в гипсокартонный или натяжной потолок, необходимо прорезать в нём отверстие, диаметр которого соответствует внутреннему диаметру прибора. Затем с помощью клеммной коробки к заранее выведенным и зачищенным проводам подключается патрон для будущей лампы. При монтаже корпуса светильника в потолок используются специальные зажимы. После подключения лампы к патрону, её необходимо зафиксировать в корпусе светильника стопорным кольцом. При работе с натяжным потолком используют специальные термокольца. Они служат для защиты полотна от расхождения, а также от воздействия тепла.

Похожие записи