Этапы строительства каркасных домов под ключ и их преимущества

Каркасное строительство пользуется популярностью в России и большинстве стран мира. Во многом это объясняется сжатыми сроками возведения таких коттеджей, отсутствием усадки, возможностью выполнять работы в любое время года. Кроме того, на каркасные дома под ключ цена распространяется более выгодная, чем на здания из камня, кирпича, пеноблоков.

Этапы сооружения

Сначала составляется проект здания, который должен быть утвержден специалистами. Затем геодезисты осуществляют вынос готового плана-чертежа в натуру на участке. После этого можно приступать к сооружению подходящего фундамента (ленточного, свайного). Далее на подготовленном основании начинается монтаж каркаса дома. Обычно этот процесс занимает не более 3-4 недель. Важный плюс заключается в том, что сооружение каркаса не требует использования тяжелой техники.

Следующий этап – это утепление коробки коттеджа с помощью качественного теплоизоляционного материала. После этого устанавливаются материалы для ветрозащиты и пароизоляции. Затем специалисты приступают к выполнению кровельных работ, монтажа обрешетки, установки мягкой черепицы или иного материала. Завершающие этапы включают в себя монтаж окон и дверей, подключение инженерных коммуникаций, наружную и внутреннюю отделку.

Преимущества каркасных коттеджей

Изучив заявления застройщиков и отзывы владельцев каркасных домов, можно выделить следующие преимущества данного типа строений:

  • срок эксплуатации здания составляет не менее 50 лет;
  • небольшая стоимость, обусловленная отсутствием необходимости закладки капитального фундамента и использования дорогостоящих материалов;
  • высокая скорость выполнения всех работ, дом под ключ возводится за несколько месяцев;
  • хорошие показатели звуко- и теплоизоляции;
  • устойчивость к сейсмическим толчкам;
  • минимальное использование техники в процессе выполнения строительных работ;
  • устойчивость к поражению микроорганизмами и вредителями при обработке деревянных элементов специальными пропитками;
  • высокая ликвидность (возможность продать дом).

Кроме того, каркасные коттеджи привлекательно выглядят, в них можно вселяться сразу после завершения работ, так как они не дают такую большую усадку, как строения из кирпича или камня. В домах царит комфортабельный микроклимат, утеплитель помогает снизить затраты на энергоресурсы для обогрева помещений в холодное время года.

Похожие записи