Подвесные потолки

Современные способы отделки создают не только разнообразные покрытия, но и позволяют разбавить привычные нейтральные оттенки яркими цветовыми акцентами. А это в свою очередь очень хорошо поднимает настроение и придает помещению свежий вид. Например, используя жидкие обои или водоэмульсионную краску, можно получить неплохие эффекты и придать потолку необычную фактуру. Но на сегодняшний день большую популярность приобретает установка подвесных и натяжных потолков от компании «Потолков» http://potolkov31.ru/page/index/114

Подвесной потолок – практичный и функциональный вид отделки помещения. За его основу берется металлический каркас, который крепится к потолку. После чего к каркасу подшиваются панели из подходящего материала. А выбор здесь весьма разнообразен

• дерево – натуральный материал, а пропитка не содержит вредных веществ, что говорит об экологичности. Не нуждаются в покраске, достаточно обойтись лаком. Деревянные потолки придают помещению эстетическую красоту. Обладают высокой степенью звукоизоляции и теплоизоляции. Как и у всех материалов есть недостатки – высокая стоимость и пожароопасность.

• пластик – не боится влаги, поэтому в случае затопления можно снять пострадавшие панели и просушить потолок вентилятором. Идеальным вариантом считается для ванной комнаты и кухни (не впитывает жиры).

• плиты из минерального волокна – обладают хорошей звукоизоляцией. Представлен широкий ассортимент цвета и фактуры плит: гладкие, тисненые, перфорированные. За счет микропор создается теплоизоляция.

• зеркальный потолок – зрительно увеличивает высоту. Отличается долговечностью и экологичностью. Уход ничем не отличается от чистки домашних зеркал. Отражение света делает помещение более уютным и просторным. Такой вид потолков чаще всего используется в приемных, холлах, коридорах.

И, тем не менее, не смотря на все многообразие материалов, самым распространенным и удобным считается гипсокартон. С его помощью можно создавать конструкции различных конфигураций (одноуровневые, многоуровневые) и геометрических фигур (ярусы, ромбы, овалы, цветы и другие орнаменты). После монтажа гипсокартонного потолка его можно покрасить в любой цвет. Единственный недостаток – такие потолки плохо переносят влагу. А если же выбирать влагоустойчивый гипсокартон, то сделать из него какую-либо нестандартную фигуру будет сложно, так как он не пластичен.

Пространство между старым потолком и каркасом используется для проведения освещения. Для декорирования потолка используются точечные светильники разного формата: стационарные, настраиваемые, утопленные и выступающие.

Уход за подвесными потолками прост. Для того, чтобы они сохраняли свою первоначальную свежесть и красоту, необходимо время от времени протирать потолок сухой тканью. А в углах, где скопилось достаточно пыли или образовалась паутина можно аккуратно пройтись пылесосом. Главное, чтобы и тряпка, и щетка были чистыми, иначе на потолке будут красоваться темные разводы.

Монтаж подвесного потолка – сложный в техническом плане процесс, требующий определенных знаний и навыков. Если допустить серьезный просчет или не заметить малейшую оплошность при разметке и установке профиля, то в дальнейшем устранить ошибки уже не удастся. Исправить проблему можно будет только фрагментарным демонтажем. В таком случае лучше изначально эту работу доверить специалистам.

Похожие записи