Подбор гостиной мебели

Гостиная в помещении является его визитной карточкой. Она должна быть удобной, функциональной. Для того чтобы определиться с функциональностью, сначала нужно решить, будет ли эта комната для домашних посиделок, или, может быть, здесь будут устраиваться праздники? В некоторых домах гостиная совмещает в себе функции столовой и даже спальни, в таких случаях предусматривается наличие в гостиной обеденного стола и раскладного дивана или кресел. Мебель и стенка для гостиной в стиле прованс интернет магазин предлагает по хорошей цене.

После того, как функциональность гостиной определена, необходимо перейти к следующему вопросу: стиль и цвет гостиной. Для просторных помещений больше подойдут темные оттенки, а для небольших более предпочтительна теплая гамма цветов. Особую роль играет стиль гостиной, однако он зависит от вкуса каждого человека.

Особое внимание стоит уделить размерам выбираемой мебели и соотнести их с размерами помещения. От размеров помещения зависит и комплектация мебели. Для средней гостиной подойдет стандартный набор: диван и пара кресел. Для большой гостиной можно заказать два дивана разных размеров или эркер.

При выборе мебели нужно всегда обращать внимание на материал, из которого сделана мебель. Кожа не всегда удобна и подходит не к каждому стилю, за велюром нужен уход, а микрофибра является сравнительно недорогим и практичным материалом, особенно для гостиной. Я рекомендую купить стенку в стиле прованс.

Особое, почетное место в гостиной занимает телевизор. При этом нет четких ограничений в его установке: можно повесить на стену большую плазму и превратить гостиную в домашний кинотеатр, а можно купить небольшую стеклянную тумбу или стенку и поставить телевизор на нее.

Также нет и четких указаний тому, какие предметы мебели могут находиться в гостиной, а какие – нет. Поэтому, если место позволяет, можно установить небольшую барную стойку, продумать расположение дополнительных посадочных мест. Самое главное — не увлекаться, чтобы гостиная не смотрелась слишком загружено.

На финальном этапе гостиную нужно отдекорировать различными мелочами: картинами, статуэтками, аксессуарами. Здесь важно помнить, что элементы декора отражают увлечения хозяина, а если с ними переусердствовать, то они не только не помогут создать уют, но и добавят хаоса.

Таким образом, для того, чтобы гостиная выполняла свою основную функцию, нужно четко продумать расположение элементов гостиной, учесть различные нюансы, и тогда гостиная станет настоящим отражением характера своего хозяина.

Похожие записи