Обустройство домашнего офиса

Очень много людей вынуждены брать работу на дом или просто работать на дому, занимаясь офисными делами в привычной обстановке. Но многие из работающих дома жалуются на очень плохие купить офисные стулья  поэтому ми рекомендуем обратиться за качественным офисным стулом в комиссионный мебельный магазин «Иксэс»  и купить офисный стул долгий «настрой» на работу или множество отвлекающих факторов, которые мешают плодотворно трудиться. Для того, чтобы создать дома рабочую офисную обстановку, дизайнеры рекомендуют обустроить отдельную зону, которая легко заменит традиционный офисный кабинет.

Производительность домашней работы очень повысится, если вы займете под свое «офисное пространство» даже маленький угол комнаты.

Что же следует учесть, обустраивая офисный пятачок в жилой комнате или подсобном помещении?

1. Воздух плюс свет

От этих параметров зависит не только ваша производительность труда, но и здоровье, так как и то, и другое может влиять на общее самочувствие. Освещение – умеренно яркое и обязательно однородное. Свет должен быть качественным в любое время суток. Оборудуйте рабочую зону светильниками, имитирующими дневной свет, что поможет нормально работать в темное время суток. При дневном освещении, которое должно быть достаточным, нужно следить за положением монитора компьютера, избегая отсвечиваний и бликов.

Очень хорошо ставить рабочий стол около окна, но слишком яркий свет может сослужить плохую службу для глаз. Дизайнеры рекомендуют в этом случае иметь плотные занавески, а еще лучше плотные шторы, чтобы ограничивать яркие солнечные лучи, не забывая про однородность света.

Поступление в рабочую зону воздуха также очень актуально, так как многие болезнетворные бактерии (например, туберкулезная палочка) могут исчезнуть даже от простого проветривания и дневного света. Вот поэтому и показано наличие окна недалеко от стола. Над столом не рекомендуется размещать кондиционер или отопительные приборы, так как они будут негативно влиять на ваше состояние здоровья.

Главное правило, которое нужно соблюдать – циркуляция воздуха и достаточная вентиляция.

2. Подальше от суеты и шума

Домашний офис должен быть достаточно уединен от шумовых зон, например, от детских, кухонь, прихожих. Также не приветствуется расположение рабочего стола рядом с окнами, которые выходят на оживленную улицу. Найдите максимально тихое место, в котором вас никто и ничто не будет отвлекать.

3. Полный порядок

Залогом качественной работы дома является банальный порядок, которые дополнительно организовывает, не отвлекает и не раздражает. Также беспорядок забирает такое ценное место на рабочем столе или полках.

Нужно оставлять только те вещи, которые действительно нужны каждый день, а те, которые используются реже, нужно убирать на полки, стеллаж или шкаф. Не экономьте на рабочей мебели, без нее никакого порядка не получится. Все что можно, нужно повесить (например, телефон). Документы не храните стопами, а сразу раскладывайте в папки или тематические лотки, которые можно сделать многоярусными. Также не ограничивайте посудой, бумагой, канцтоварами доступ к оргтехнике, которая должна использоваться без перекладывания еще кучи вещей.

Также, если вы хотите держать порядок, старайтесь в рабочей зоне не принимать пищу, и даже не пить горячих напитков. На рабочем столе место только рабочим принадлежностям, а посуде – на кухне.

4. Мебель и приятные мелочи

От мебели зависит эргономика домашней работы. Выберите очень удобный качественный стул, который обеспечит правильное положение спины во время работы. Также необходим специальный рабочий стол с ящиками (желательно, чтобы хоть один из них закрывался, для хранения важных документов), стеллаж или полка для бумаг.

Полки и подставки должны быть и для оргтехники, которую очень не желательно ставить на пол или постоянно дергать с места на место. Для работы мебель нужно выбирать нейтральных оттенков, чтобы яркие краски не действовали раздражительно.

Не следует также набивать полки домашними вещами, которые вашей работы не касаются никак. Это домашние фото в рамочках, сувенирные неудобные подставки, статуэтки и проч. Оставьте только то, что будет настраивать только на работу. Если вы не сможете разграничить быт и работу, из вашей затеи выполнять служебные дела может ничего не получиться.

Также сразу определите провода, которые очень мешают и пылятся. Их следует поместить в специальную гофру, которая сможет собрать их и сделать уборку более быстрой. Кабеля и шнуры поместите у задней стенки стола. Также они не должны путать в ногах на полу. Закрепите их на стене специальными держателями.

Это основные моменты, на которые вам следует обратить внимание при обустройстве рабочей зоны в квартире. Это может быть не вся комнатка, а лишь один уголок, место на утепленной лоджии, мансарде.

Главное, чтобы даже этот пятачок был для вас комфортным, настраивал на работу, поддерживал тонус и не ухудшал здоровье.

Похожие записи