Трубы ППУ: плюсы и минусы применения

Трубы ППУ: плюсы и минусы применения

С каждым годом строительный рынок пополняется  все большим количеством различных материалов и приспособлений. Так, лидирующую позицию на рынке теплоизоляционных материалов занимают трубы ППУ, которые были специально разработаны с целью минимизирования затрат на утепление сетей и тепломагистралей путем укладки дополнительного слоя из пенополиуретана. Этот материал является универсальным средством, отлично сохраняет тепло, и поэтому его широко используют в разных сферах деятельности.  Это простая технология получения ТРУБЫ ППУ.

Главные преимущества

Еще в семидесятых годах прошлого века большинство развитых стран стали широко применять стальные трубы ППУ (с изоляционным слоем из пенополиуретана) с целью повышения экономии энергоресурсов. И сейчас подобные технологии нашли широкое применение в России.

Труба ППУ – это по сути две трубы, вложенные одна в другую. Технология изготовления труб весьма проста – сначала на обыкновенную трубу из стали наносится слой утеплителя (пенополиуретан – сокращенно ППУ), а затем готовую трубу помещают в дополнительную оболочку, состоящую из оцинкованной стали или полиэтилена. Кроме этого, дополнением труб ППУ является уникальная разработка инженеров – встроенный кабель, который позволяет осуществлять удаленный контроль и обнаруживать проблемные участки на определенном отрезке трубопровода. ОДК – оперативно-дистанционный контроль позволяет значительно продлить срок эксплуатации труб,  в результате чего снижается риск потери тепла и вероятность возникновения опрессовок.

Каждый вид трубы ППУ сертифицируется по госстандартам (ГОСТ 30732-2006), в соответствии с правилами каждая труба укомплектовывается системой дистанционного контроля (ОДК).

Пенополиуретан обладает высокой степенью износостойкости и низкой теплопроводностью. Если говорить о качественных трубах ППУ, отвечающих госстандартам, то трубы ППУ в изоляции позволяют транспортировать по ним разные жидкости, в том числе и газообразные вещества с разным давлением (до шестнадцати атмосфер) и температурой (максимум – до пятидесяти градусов по Цельсию). Слой теплоизоляции может быть как стандартным, так и усиленным. Это будет зависеть от различных факторов и погодных условий.***

Похожие записи