Современные межкомнатные двери. Определение дизайна

Выбор любой межкомнатной двери, которая в последующем будет установлена в квартире или загородном доме, это в последнее время достаточно сложное занятие, так как сейчас существует огромное количество различных дверей, отличающихся как своими дизайнерскими решениями, так и используемыми материалами. Также в конструкциях разных дверей использованы разные комплектующие.

При этом для выбора межкомнатной двери изначально необходимо владеть определенной информацией, например, нужно четко понимать, чем качественная дверь отличается от двери, качество которой вызывает сомнения, также необходимо представлять, какая дверь подойдет для конкретного интерьера и естественно, нужно знать размеры двери.

Конструктивные особенности дверей

Все межкомнатные двери можно разделить на две группы, а это глухие двери и двери с остеклением. При этом в последнее время выделяется третий вид межкомнатных дверей – двери, полностью выполненные из стекла. Так, глухие двери представляют собой гладкие полотна, которые могут иметь как формованную, так и филенчатую панель. Для отделки таких дверей используют инкрустацию, устанавливают зеркала, отделывают их панелями из резного дерева. Остекленные двери отличаются тем, что в полотне такой двери присутствует специальная прорезь, в которой собственно и устанавливается стекло. При этом стекло устанавливается в специально для этого предназначенную прорезь через верх. После чего оно фиксируется.

Важные мелочи в выборе дверей

Для того чтоб разделить пространство внутри жилого помещения, люди с давних времен используют двери. Сегодня рынок межкомнатных дверей переполнен различными вариантами их исполнения, будет это дерево, ДВП или что-то еще решает заказчик. Сколько людей, столько и мнений, кто-то любит, чтоб в комнате сохранялся полумрак, другие же — напротив всегда стремятся к тому, чтоб освещение было как можно ярче.

Если Вы относитесь к числу последних, то лучший материал, из которого Вы можете заказать свои межкомнатные двери стекло. Вы можете подумать, что помимо способности пропускания света в стеклянных дверях есть еще и масса недостатков, основным из которых является хрупкость и недолговечность используемого материала. Но, как ни странно всё это заблуждения былых времен. На вид легкие и невесомые — стеклянные двери обладают достаточно высокой прочностью, что было достигнуто путем долгих разработок и испытаний. Такие двери не только визуально увеличат площадь жилого пространства, они послужат изюминкой для любого интерьера.

Если у Вас свое видение собственной квартиры, если Вы четко знаете, чего хотите, но, увы, не можете найти — стеклянные двери это то, что Вам нужно, ведь на них Вы сможете изобразить практически любой узор, который только придет в голову. Расцветка, структура, рисунок — все это придумываете Вы, а простота ухода за такой важной деталью интерьера не может не соблазнить даже самых требовательных, ведь стекло не боится воды, и в случае чего, оно не будет таким привередливым, как дерево. И так, можно сделать вывод, что и красивое тоже может быть практичным!

Похожие записи