Как выбрать люстру на кухню?

Как выбрать люстру на кухню?

Обустраивая пространство кухни очень важно правильно продумать ее освещение. В первую очередь это касается фонового и локального освещения отдельных рабочих зон. Люстра может стать отличным решением для качественного общего освещения кухни, при этом станет настоящей изюминкой интерьера или же его завершающей деталью.

Освещение кухни непростая задача, поэтому следует ответственно подойти к процессу выбора люстры и ее установки.

Выбираем стиль люстры

Прежде чем купить люстру для кухни следует решить вопрос о том, какую роль будет играть прибор в помещении. Она может использоваться в качестве основного источника света или же выступать в качестве декоративного элемента интерьера.

В целом, стилистическое направление кухни будет определять и стиль, в котором нужно подбирать светильник. Поэтому, рекомендуем особое внимание уделить кухонному гарнитуру, а также столовой группе.

Среди основных стилей можно выделить следующие:

  • люстра на кухню в стиле модерн — чаще всего модели имеют оригинальную креативную форму и производятся из современных технологичных материалов. Эта стилистика отличается своей лаконичностью и функциональностью. Форма люстр и ее декоративных элементов может быть самой разнообразной и ограничивается лишь фантазией дизайнера;
  • варианты в классическом стиле — в основе конструкций часто лежит использование хрустальных подвесок, а также прозрачного и цветного стекла. Лучше всего они смотрятся в обеденной зоне, если в помещении достаточно пространства и высокие потолки;
  • люстра на кухню в японском стиле — эти приборы изготовлены на деревянной основе с плафонами из ткани, рисовой бумаги или же современного стекла. Они отлично зарекомендовали себя на рынке и пользуются огромным спросом среди потребителей.

Популярные производители люстр

Одним из критериев выбора люстры в кухню остается подбор качественной компании-производителя. На современном рынке светотехники представлено огромное количество фабрик, поэтому выбор продукции оптимальной по соотношению цены и качества может вызвать ряд трудностей.

Если вы отдаете предпочтение экологичным и качественным светильникам, то рекомендуем обратить внимание на европейских производителей. Наибольшей популярностью пользуются итальянские, австрийские, испанские и бельгийские производители (Eglo, Mantra, Massive, MW-Light). Более бюджетными вариантами станут люстры из Польши и Чехии (Nowodvorski, Azzardo), при этом качество остается на достаточно высоком уровне.

Похожие записи