Особенности б/у и восстановленных труб

Активное развитие вторичного рынка металлических труб обусловлено постоянным ростом цен на продукцию металлургической промышленности, что значительно повышает траты в строительной сфере. Все чаще для гражданского строительства используют трубы б/у на сайте uchm.ru/truby-b-u, которые гораздо дешевле новых изделий. От состояния таких труб зависит возможность их повторного применения – в виде футляров или составляющих металлоконструкций, либо по назначению.

Трубы б/у различаются на демонтаж и восстановленные. Каждый из вариантов имеет свои отличия и сферу использования.

219

Восстановленные трубы

Восстановленными называют трубные изделия, которые сошли с конвейера, но так и остались лежать без использования. Металлические трубы устойчивы к воздействию осадков, температурным перепадам, механическим повреждениям.

Трубный металлопрокат может длительное время храниться на складе – два-три года до появления коррозии, на открытом воздухе коррозийный процесс начинается уже через пару месяцев.

Использование восстановленных труб позволят существенно сэкономить деньги без ущерба качества, так как данная продукция сохраняет все свои характеристики и, кроме внешнего вида, ничем не отличается от новой. После небольшой очистки трубы будут пригодны для использования в любой сфере.

Преимущества восстановленных труб

  • Цены на 10-50% ниже, чем у новой продукции. При оптовой покупке разница довольно внушительная.
  • Трубные изделия сертифицированы, что подтверждает их качество и соответствие ГОСТ.
  • Отсутствие следов монтажа-демонтажа.
  • Неповрежденная фаска.
  • Сохранение первоначальных геометрических параметров.
  • Для приведения в рабочее состояние нужно немного времени, тогда как б/у трубы
  • восстанавливаются дольше и затратнее.
  • Широкая область применения.

Восстановленные трубы применяются для устройства инженерных систем, в качестве фундаментных свай, опор, элементов неответственных строительных конструкций. Широко используются при прокладке водопровода, канализации, теплосетей, устройстве очистных сооружений и систем полива, но газопровод монтируется только из новых трубных изделий.

3-5

Б/у трубы

Бывшие в употреблении трубы, которые были получены путем демонтажа трубопроводов различного назначения. К данной категории также относятся изделия, которые не прошли ОТК на предприятии.

Как влияет на качество б/у трубы сфера ее первоначального использования

  • Трубы газопровода выполняются из качественной низколегированной стали повышенной плотности. Такие изделия обладают высокой прочностью, остаются чистыми внутри, а благодаря битумной или пленочной изоляции редко бывают с коррозией.
  • Трубы магистральных нефтепроводов – промываются перед демонтажем, но на поверхностях все равно остаются нефтяные пятна. Качество стали высокое, характеристики продукции вполне удовлетворительные.
  • Трубы для транспортировки бензина и солярки чище нефтяных, имеют более высокое качество.
  • Водяные трубы – наиболее дешевые из б/у категории. Такие изделия обычно имеют следы битума на наружной стороне, значительные коррозионные очаги.

Трубы водопровода используют в качестве футляров и свай, из-под нефти – как опоры малонагруженных конструкций, для защиты кабеля, устройства вентиляционной сети, водоотводов без давления. Элементы газопровода наиболее сохраняют качественные характеристики, используются для прокладки инженерных коммуникаций и в строительной сфере. Для напорной канализации и монтажа теплосети б/у трубы применять нельзя.

54520943_3

Восстановленные трубы

К данной категории относятся бывшие в употреблении трубы, которые подверглись реставрации. Такие изделия имеют невысокую стоимость и вполне хорошее качество, а после восстановления могут прослужить ни один десяток лет.

Технологии восстановления подбираются в зависимости от типа дефектов:

  • выбраковка при осмотре – при обнаружении подозрительных участков проводится вскрытие изоляции для проверки качества металла;
  • механическое выпрямление изгибов и деформации труб;
  • очищение внутренних и наружных поверхностей изделий от грязи и коррозийных очагов, изоляционного покрытия;
  • торцевание труб;
  • покрытие грунтом, защитной изоляцией.

Восстановленные трубы очищаются от ржавчины и покрываются влагозащитными составами.

После восстановления металлопрокат сортируется и проходит контрольную проверку. Изделия используются при строительстве и ремонте различных объектов, там, где экономически невыгодно применять новые трубы и качество не имеет большого значения, например, при устройстве водослива, свай и прокладке коммуникаций под автомобильными и железными дорогами.

При покупке вторичного рынка рекомендуется обратиться к менеджерам магазина – квалифицированные специалисты помогут подобрать вариант в соответствии со сферой дальнейшего применения и бюджетом покупателя.

Похожие записи