Планкен: плюсы и минусы при отделке фасада

Планкен – это деревянная доска из лиственницы толщиной 2 см (как правило). Он имеет длину от 2 до 5 м и ширину от 9 до 19 см и бывает, когда стороны прямые и скошенные. Прямые доски устанавливаются встык, обкладываются скошенными дощечками, маскирующими крепления. Но в любом случае есть щели для вентиляции. Подходит по горизонтали, вертикали и диагонали. Что такое планкен и где его используют можно узнать на сайте компании «ЛесоБиржа».

Твердость, прочность и стабильность лиственницы позволяют эффективно использовать деревянные доски для наружной отделки. Ею можно украсить фасад дома, веранду, террасу (включая потолок и пол), также из нее можно сделать беседки и заборы.

Выбирая отделочный материал для фасада, выбрать доски можно по нескольким причинам. Этот материал имеет множество преимуществ, которые делают его долговечным и привлекательным наружным покрытием.

Преимущества планкена

При использовании высококачественной сибирской лиственницы для изготовления планкена из лиственницы древесина отличается влагостойкостью, твердостью и прочностью. Поэтому данное покрытие подходит для наружных отделочных работ и будет служить долгое время без ущерба для внешнего вида.

Натуральное дерево имеет красивые природные узоры и цвета, всегда в моде и имеет благородный вид. Кроме того, он придает зданию естественный и экологичный вид, что ценится в наше время. Особенно это подходит для загородных поселков, где царит атмосфера живой природы. Внешний вид дерева хорошо сочетается практически с любым стилем оформления. Планкен не нужно красить или декорировать. Требуется только защитная пропитка. Это часто применяется в производстве и не требует дополнительной работы. Планки различных форм и способов укладки позволяют проявить фантазию и оформить фасад по индивидуальному вкусу.

Натуральные вещества, содержащиеся в лиственнице, активно отбивают атаки насекомых и других вредителей. Это дерево не гниет. Поэтому за покрытием не требуется дополнительный уход и при этом можно рассчитывать на долгий срок службы. На сайте компании Лесобиржа большой выбор пиломатериалов по выгодным ценам.

Отделка дощатым фасадом дома

Конфигурация обшивки учитывает тот факт, что фасад дома требует доступа воздуха для естественной вентиляции. Поэтому такая отделка не приведет к нарушению влажностного баланса, сырости и преждевременной деформации строительных и отделочных материалов.

Достаточно простая техника монтажа позволяет укладывать доски своими руками. Для этого не требуется узкоспециализированное оборудование или профессиональная квалификация. Обладающие столярными навыками могут сэкономить на привлечении бригад и укладывать материалы своими руками.

Сравнительные недостатки планкена

Что касается прочности и долговечности, то дерево, безусловно, уступает по этим параметрам облицовочному кирпичу и натуральному камню. Однако благодаря структуре материала хороший планкен прослужит довольно долго.

Также доски не относятся к самым дешевым отделочным материалам – натуральное дерево всегда дороже. Однако, если вы предпочитаете продукт более низкого класса самому дорогому сорту экстра, вы можете получить качественный фасад в рамках скромного бюджета, который характеризуется отсутствием сучков, идеально ровной поверхностью и отсутствием дефектов. Когда они присутствуют, класс древесины снижается, но это естественные недостатки, которые могут сделать доску более аутентичной и красочной, чем идеально ровная доска.

Похожие записи