Как проверить качество нефти и приборы для контроля

Существуют государственные стандартные образцы нефтепродуктов, которые должны обладать определенными качествами. Состав можно проанализировать с помощью измерительного оборудования, спектрометра.

Сертифицированные анализаторы

Важно соблюдать правила проведения всех технологических операций, то есть приема, хранения, транспортировки. Допустимо продавать нефтепродукты только после получения паспорта качества. При длительных сроках хранения установлены периоды проведения анализа. Например, для всех бензинов один раз в полгода – при желании можно делать это и чаще. Для остальных видов нефтепродуктов один раз в год – кроме хранящихся в герметичной упаковке.

При приеме нужно проверять пробы не позднее суток. Причем они берутся из транспортного средства, а не из резервуара принимающей стороны.

Рекомендации:

  • используйте сертифицированные приборы для экспертизы;
  • обращайтесь в научно-производственные организации с опытом работы и высокоточным оборудованием;
  • работайте с официальными лабораториями для проверки образцов на соответствие ГОСТу.

Анализаторы требуют обслуживания, градуировки и калибровки, поэтому лучше взаимодействовать с крупными предприятиями, у которых несколько сервисных центров. Современное оборудование довольно простое в обслуживании, но оно должно быть правильно настроено. В противном случае возможны ошибки и погрешности, которых в точной измерительной технике быть не должно.

Вода и вазелиновое масло

Оборудование бывает разных видов. С помощью него можно определять состав нефтепродуктов, газа, геологических образцов, произведений искусства, старинных монет и оружия, пищи и бумаги. В нефти, как правило, проверяют доли хлора, серы и воды. Приборы можно проверить с помощью смеси дистиллированной воды и вазелинового масла – состав должен соответствовать государственным стандартам.

Таким образом контролируют:

  • точность измерений;
  • стабильность калибровочных характеристик;
  • соответствие метрологическим и техническим нормам.

Подобные смеси применяют в отраслях, специализирующихся на работе с нефтью. Стандартные образцы могут продаваться в стеклянных флаконах объемом сто мл. Надежнее упаковки с контролем первого вскрытия – это гарантирует целостность образца. Срок гарантии должен быть не менее двух лет. На сайте https://gso.ru/shop/gso/wat-part/ можно получить больше информации о подобной продукции.

Похожие записи