Преимущества приточно-вытяжной вентиляции

Наиболее эффективными считаются системы воздухообмена, разработанные путем удаления загрязненного воздуха из зданий и одновременного воздействия свежего воздуха с улицы. Такие конструкции называются — приточно-вытяжная вентиляция, подробнее на сайте https://avimos.ru/tipy-ventilyatsii/pritochno-vytyazhnaya-ventilyatsiya/. По сравнению с другими системами воздухообмена имеет следующие преимущества:

  • Варианты компоновки
    Преимущества приточно-вытяжной вентиляции Приточно-вытяжная вентиляция может быть основана на моноблочных приточных установках. Это идеально подходит для небольших помещений, таких как квартиры, частные дома, офисы и небольшие магазины. Для крупных зданий и организаций проектирование систем вентиляции и их монтаж осуществляется на месте из различных комплектующих. Это касается гаражей и подземных гаражей, деловых и торговых центров, больниц, учебных заведений и т. д.
  • Комплексная подготовка воздуха
    Одним из самых больших преимуществ приточно-вытяжной вентиляции является возможность замысловатой подготовки поступающего с улицы воздуха. Его можно мыть, нагревать, охлаждать до нужной температуры, сушить и кондиционировать. Для этих целей на входах воздуховодов устанавливаются вентиляционные решетки, предотвращающие попадание крупного мусора, снега и дождя. Сразу за ним фильтр механической вентиляции. В разветвленной сети воздуховодов устанавливается дополнительное оборудование, если требуется поддержание температуры в помещении. Это водяные охладители и канальные воздухонагреватели (с электрическими змеевиками или водяными контурами).
  • Рекуператоры тепла
  • В зданиях с полностью закрытыми окнами и дверными проемами основные потери тепла происходят за счет работы вентиляционной системы. По оценкам, потери тепла достигают 40%. Установки рекуперации тепла интегрированы в приточно-вытяжную вентиляцию для минимизации затрат на отопление зимой. Устройство работает по аккумуляторному принципу и обменивается теплом между входящим и выходящим воздушными потоками, циркулирующими в воздуховодах.
  • Автоматизация работы
    Приточно-вытяжная вентиляция имеет еще одно важное преимущество. Его можно настроить на автоматическое поддержание постоянных климатических условий в помещении на строго определенных уровнях. Востребован в теплицах, парниках, различных хозяйствах, неонатальных отделениях и т.д.
  • Так как этот тип вентиляции является механическим, а не естественным, воздухообмен полностью независим от внешних погодных факторов (атмосферное давление, температура, влажность), благодаря чему в помещении всегда сохраняется комфортная температура.

Похожие записи