Из каких материалов шьют женские футболки?

Из каких материалов шьют женские футболки?

Для пошива женских футболок используют синтетические и натуральные материалы, а также их смеси. У каждой ткани есть свои недостатки и достоинства, которые следует учитывать при выборе данных изделий.

Синтетические ткани

В качестве основы синтетических материалов, используемых для изготовления женских футболок, служат искусственные волокна. Они делаются из полимеров, получаемых путем химических реакций из угля, нефтяных продуктов и природного газа.

Недостатки всех материалов из искусственных волокон заключаются в слабой вентилируемости и низкой гигроскопичности, то есть они пропускают мало воздуха и впитывают немного воды. В связи с данными особенностями нательная одежда из синтетики не считается гигиеничной. Вдобавок имеются определенные ограничения в носке таких вещей. Они не рекомендованы для аллергиков и людей с кожными болезнями, включая дерматиты, псориаз и экзему.

Но большинство женщин могут носить футболки из синтетических тканей без всяких опасений. Эти изделия не причинят вреда их здоровью при условии частых стирок и чередования с ношением одежды из натуральных материалов. Заказать изготовление женских футболок оптовыми партиями можно в компании PR TEX.

Для устранения недостатков, свойственных искусственным волокнам, их смешивают с натуральными нитями. В качестве примера такой ткани можно привести стретч «джерси». Этот смесовый материал для футболок включает в себя волокна на основе полиуретана (эластан, спандекс) и натуральные нитки (хлопок, шерсть, шелк, лен и др.). Внешне и по осязательным ощущениям он похож на натуральный хлопок, однако обладает несколькими преимуществами:

  • нетребовательность к уходу;
  • быстрое восстановление изначальной формы при растягивании;
  • быстрое высыхание (женские футболки из стретча «джерси» сохнут приблизительно в два раза быстрее по сравнению с хлопчатобумажными изделиями);
  • стойкость к сминанию;
  • продолжительный срок службы.

Минусы стретчевых женских футболок состоят в способности накапливать статическое электричество, вследствие чего к ним «прилипают» пыль и мелкий мусор. При наличии шерсти в составе материала со временем на нем появляются катышки.

Натуральные ткани

Натуральные материалы обладают мягкостью и приятны на ощупь. Они не вызывают раздражения даже при контакте с чувствительной кожей, а потому широко используются для пошива женских футболок. Среди натуральных тканей, применяемых в данных целях, одним из самых популярных является мериносовая шерсть. Для изготовления полотен используют тонкие легкие волокна, обладающие гигроскопичностью и лишенные неприятного запаха. Женские футболки из шерсти характеризуются следующими достоинствами:

  1. Согревают в холодную погоду и охлаждают в жару. Извилистая структура тонких волокон формирует множество воздушных полостей, способных накапливать и отдавать тепло.
  2. Эффективно отводят влагу. Шерстяное полотно может впитать объем воды до трети от собственного веса.
  3. Нейтрализует отталкивающие запахи. Натуральные шерстяные волокна обладают противобактериальными качествами и препятствуют размножению микроорганизмов, которые при разложении выделяют резкие запахи. Благодаря этому шерстяные женские футболки не источают неприятных запахов после интенсивных физических нагрузок.

Недостатки шерстяной нательной одежды состоят в длительном высыхании после стирки, высокой стоимости и слабой устойчивости к истиранию. Для улучшения свойств и удешевления шерстяных футболок многие производители сочетают натуральные волокна с искусственными, которые сделаны из эластана, лиоцелла и полиамида.

Похожие записи