Архитектура: Что можно сделать из старой балконной двери, чтобы не отправлять ее в мусорный бак

Не всегда стоит выбрасывать старые люстры, мебель, оконные рамы и видавшие виды двери. Особенно если творческая энергия бьет ключом и в дом срочно требуется какая-нибудь дизайнерская вещица, которая и украсит интерьер, и будет полезна в быту. Именно так поступила любительница преобразований старых вещей. Девушке захотелось получить оригинальный консольный стол с зеркалом в прихожей, а для реализации совей идеи она использовала старую балконную дверь и несколько дополнительных деталей.

Оконные рамы, двери (в том числе и балконные) в старых квартирах, построенных еще в советские времена, давно изжили себя, поэтому их стараются заменить в первую очередь. Как правило, эти архитектурные элементы уже давно не могут выполнять в полной мере свои ограждающие функции, а вот древесина еще может сослужить добрую службу в создании мебели.

Находятся энтузиасты, которые умудряются старую балконную дверь превратить в эффектный консольный столик с зеркалом. За такие преобразования взялась Ольга Агапова – креативный дизайнер, декоратор и большая выдумщица, если дело касается предметов и вещей, которые в большинстве случаев без сожаления отправляются в мусорный бак.

Как известно, все преобразования начинаются со снятия декоративных элементов, ручек, щеколд и лакокрасочного покрытия, которое за многие годы и пережитые освежительные ремонты имеют немалую толщину. Для этих целей подойдет шлифовальная машина, в особо запущенных случаях придется применить электрорубанок, также можно использовать специальное средство, которое размягчает слои краски и строительный фен, высокой температурой размягчающий покрытие.

Важно! Какой бы способ очистки не выбрали, авторы Novate.ru напоминают, что это очень пыльный/грязный и небезопасный для здоровья процесс. Поэтому, по возможности, его лучше проводить на улице или при открытых окнах, не забывая о спецодежде, респираторе, очках и перчатках.

После того, как все поверхности и торцы будут очищены, можно приступать к маскировке дефектов (сколы, трещины, царапины, дырки и т. д.). Для этих целей лучше всего подойдет мебельная шпаклевка по дереву, которая со временем не потрескается и не отвалится коржами. После высыхания материала нужно пройтись наждачной бумагой или шлифовальной машиной, используя мелкозернистый круг, чтобы выровнять поверхности и торцы плотна двери.

Когда все поверхности будут тщательно обеспылены, можно начинать красить изделие. Если вы хотите иметь предмет мебели светлых тонов, тогда придется пройтись пару раз грунтовкой, если же это будет черный цвет – этот этап можно смело пропустить. Цвет и качество покрытия каждый выбирает сам, в зависимости от задумки, но не забывая о гармоничном сочетании с другими элементами интерьера.

Для того чтобы из двери получился столик, понадобятся еще некоторые детали: две деревянные/металлические ножки (можно балясины), кусок узкой доски (можно новую полку нужных габаритов) и зеркало соответствующего размера. Два первых элемента следует покрасить в основной цвет.

После того как все детали высохнут можно приступать к сборке столика. Для начала закрепляются ножки, затем фиксируется полка, ну а в последнюю очередь зеркало займет свое место, заполняя пустой пролет. Учитывая, что Ольга хотела иметь «состаренный» консольный столик, поэтому защелку и дверную ручку не стала менять. Также девушка прошлась в некоторых местах мелкозернистой наждачной бумагой, чтобы он имел «потрепанный годами» вид.

Это не единственный пример преобразования старой двери, которую удалось превратить в дизайнерский предмет мебели. Авторы Novate.ru, подобрали несколько интересных вариантов, которые могут вдохновить на реставрационные работы даже тех, кто раньше об этом даже не помышлял.

Еще одна вдохновляющая идея преобразования старых оконных рам, которая точно подтолкнет к созданию собственного шедевра.

Источник: novate.ru

Похожие записи