Идеи вашего дома: 10 дизайн-хаков для прихожей, которые хочется добавить в закладки

В большинстве квартир предусмотрена маленькая прихожая, которую очень сложно назвать функциональным помещением из-за ее габаритов. Однако это не повод махнуть на коридор рукой и отказаться от интересных дизайнерских приемов, ведь он – первая комната, которую видят ваши гости. Предлагаем взять на заметку несколько интересных идей, который смогут разбавить скучный интерьер со стандартным набором мебели.
Идея 1: Стеклянная перегородка

Когда нет смысла возводить стену в маленькой прихожей, но хочется очертить ее границы, можно использовать стеклянную перегородку, которая намного тоньше аналогов из других материалов. Она занимает минимум места, не лишает комнату объема и воздуха, но при этом создаст иллюзию полноценного зонирования. Есть и еще один плюс: учитывая, что коридор обычно представляет собой комнату без окон, перегородка из стекла даст возможность проникновения естественного света с соседнего помещения.
Идея 2: Шкаф вровень со стеной

Если вы не располагаете большим количеством квадратных метров, встроенное хранение будет самым оптимальным решением, так как оно позволит задействовать даже крохотное пространство. Например, выделите в коридоре место для встроенного шкафа, а его фасады сделайте вровень со стенами. Эта небольшая хитрость позволит мебели стать абсолютно незаметной, так как она практически сольется со стеной.

Если такая идея не подходит, обдумайте вариант с зеркальными фасадами для шкафа. Это очень хороший прием для прихожей, так как позволяет добавить света и увеличить даже самое небольшое пространство. А в качестве бонуса получаем зеркало в полный рост, которое является поистине незаменимым элементом коридора.

На заметку: Если шкаф наполовину открытый, можно окрасить заднюю стенку в яркий цвет. Этот нехитрый способ декорирования позволит легко и быстро преобразить скучный интерьер коридора и добавить в него изюминку, которая будет привлекать взгляды.
Идея 3: Акцентная плитка на полу

Несмотря на то, что прихожая – это далеко не самая основная комната, которая не отличается большими габаритами, здесь можно и нужно экспериментировать. Отличная идея – выбирать не однотонную, а яркую или графичную плитку. Это позволит привлечь внимание и сделать пол акцентом в комнате. Подобное напольное покрытие создаст необходимую динамику в пространстве и позволит интерьеру не потерять актуальность и характер, даже если все остальное помещение будет оформлено в нейтральных оттенках.
Идея 4: Дверь в цвет стен

Чтобы входная дверь не перетягивала на себя внимание, не выбивалась из общей картинки и не создавала визуальный шум, ее можно покрасить в цвет стен. В этом случае такого же оттенка должны быть дверные откосы, порожек и домофон. Еще один любопытный вариант – сделать на белых стенах в коридоре широкую горизонтальную полосу, которая будет проходить и через дверное полотно. Такая картинка выглядит очень интересно и оригинально, при этом входная дверь все равно останется практически незаметной.
Идея 5: Разноплановое освещение

Если в прихожую не попадает естественный свет, нужно позаботиться о том, чтобы ее достаточно хорошо освещали искусственные источники. При этом важно, чтобы их было несколько: бра у настенного зеркала, одна лампа на консоли или комоде, небольшая люстра или точечные светильники, если потолок невысокий. Не будет лишней и подсветка внутри встроенного шкафа, которая автоматически реагирует на открывание дверей.

Еще одна интересная идея – подсветка вдоль плинтуса. Она не только выглядит эффектно, но также зрительно увеличивает площадь помещения. Попробуйте настроить включение освещения с помощью датчика движения. В этом случае вы сможете лучше ориентировать в пространстве в темное время суток и не делать лишних движений. Если такой вариант не подходит, сделайте проходные выключатели, чтобы можно было выключить и включить свет при входе в коридор с обеих сторон.
Идея 6: Практичное панно на полу

Ковер в прихожей – это мечта многих хозяек. Однако все прекрасно понимают, что как только на улице начнутся дожди и все домочадцы будут приносить на обуви грязь, от текстиля ничего не останется. Какой есть выход из этой ситуации? Конечно, можно обойтись обычным придверным ковриком в прихожую, который не особо жалко. А можно пойти более оригинальным путем и создать во входной зоне красивое декоративное панно из керамической плитки. Это отличное решение для дизайнерской прихожей – практично, стильно и радует глаз.

Поэкспериментируйте с узорами и несколькими видами плитки: нужно будет подобрать собственно кафель с нужным рисунком, а также окантовку для края «ковра». Впрочем, можно обойтись и без последней.
Идея 7: Зелень

Комнатные растения в прихожей можно увидеть достаточно редко, так как в комнате нет окон, а, соответственно, и естественного освещения. Немногие цветы согласны на подобные условия содержания, так как большинство растений нуждаются в прямом воздействии солнечных лучей. Вместе с тем живые цветы делают интерьер более свежим, легким и уютным. Выходом из ситуации может стать оригинальное панно из стабилизированного мха. Его не нужно поливать и держать на подоконнике – наоборот, он боится прямых солнечных лучей, а влажность воздуха должна быть не менее сорока процентов.
Идея 8: Подвесная консоль или комод

Многие владельцы квартир предпочитают обойтись в прихожей только шкафом, в то время как в комнате должно находиться еще несколько полезных вещей, без которых она не будет комфортной. Речь идет прежде всего о комоде или консоли. Такая мебель является очень удобной в использовании, сюда всегда можно положить ключи, перчатки и прочие мелочи, поставить сумку. Если консоль большая, на ней можно оформить красивую композицию или поставить букет сезонных цветов, которые сразу сделают комнату намного уютнее.
Если в прихожей есть место для комода и возможность сделать его на заказ, сразу следует предусмотреть максимальное количество функций: мягкая подложка внутри ящика для ключей и прочих мелких предметов, отделение для солнечных очков и складного зонта, несколько выдвижных ящиков с разделением и без.

Обратите внимание, что комод или консоль лучше делать подвесными. Такая мебель занимает минимум места и не перегружает интерьер. А еще под нее можно задвинуть пуф, когда он не нужен. Получается очень удобно и компактно.
Идея 9: Штора для системы хранения

В прихожих типовых многоквартирных домов часто можно встретить небольшую кладовку или встроенный шкаф. Если предусмотреть распашную дверь, то можно будет забыть об экономии места. Что касается откатной, то для нее не всегда есть свободное место на соседней стене. Какой есть выход из этой ситуации? Можно заменить традиционную дверь на красивую штору из плотного текстиля, который будет держать форму. С ее помощью вы спасете вещи от пыли, а также сможете избежать визуального шума, когда вся одежда и обувь находятся на виду и создается беспорядочное хранение.
Идея 10: Нестандартное зеркало

В прихожей, как и в ванной комнате, нельзя обойтись без зеркала. Иначе как вы сможете оценить свой внешний вид непосредственно перед выходом из дома? Чтобы отойти от однотипного дизайна, отдавайте предпочтение зеркалу нестандартной формы. Пространство получится более цельным и гармоничным, если вы повторите эту форму в других элементах интерьера. При этом не стоит забывать о главной функции зеркала в коридоре – несмотря на необычную форму, вам должно быть удобно в него смотреться.

Также могут пригодиться 9 идей, как украсить коридор в квартире и заставить гостей задержаться подольше

Источник: novate.ru

Похожие записи