Архитектура: Модульный отель, который можно доставить в любое место на кузове грузовика

Хельсинкская архитектурная компания завершила разработку концепции модульного эко-отеля, который должен заинтересовать начинающих отельеров. Пилотный проект «Мечта» включает в себя три U-образных домика-номера, в каждом из которых созданы все условия для уединенного отдыха класса-люкс в любой природной зоне. Для того чтобы любители отдыха среди дикого леса или на горном плато могли наслаждаться красотой первозданной природы в комфортных условиях, достаточно будет доставить модульные номера на обычном грузовике. При этом времени для их обустройства много не понадобится.

Архитектурная фирма Studio Puisto из Хельсинки представила интересную концепцию модульного эко-отеля, предназначенного для привлечения внимания начинающих отельеров. Получивший название Uni Villas («Мечта»), пилотный проект предусматривает концепцию гостеприимства микро-курорта, который станет экономически выгодным и экологически ответственным объектом.

Один модуль состоит сразу из трех отдельных U-образных номеров, которые планируют расположить в финском гольф-клубе Kytäjä. Каждый компактный блок выполнен в виде домиков небольшого объема, чтобы можно было перевозить модули в кузове стандартного грузовика. Это значительно расширяет возможности организации отеля, поскольку его можно развернуть в любом месте и без ущерба для окружающей среды.

«На нынешнем рынке мы увидели потребность в высококачественном жилье, которое в то же время можно строить по разумной цене и в приемлемые сроки. При создании модулей Uni Villas мы используем только натуральные экологически чистые материалы, и в то же время нам удалось достичь высоких стандартов энергоэффективности», – рассказывает Сами Логрен, архитектор Studio Puisto.

Для того чтобы эко-отель органично вписался в природный ландшафт, внешняя оболочка сделана из темной поперечной облицовки с использованием клееного бруса, а вот натуральные тона дерева интерьера помогают создать безмятежный уют. Благодаря открытому пространству и обилию натуральных материалов светлых тонов удалось создать элегантную обстановку, подчеркивающую скандинавскую роскошь.

Авторы проекта позаботились и о том, чтобы из каждого номера открывался прекрасный вид, при этом создавалась иллюзия полного уединения, хотя домики и расположены рядом друг с другом. Интересно решен вопрос и с освещением. Маломощные прожекторы мягко окутывают наружные поверхности стен, а скрытые светильники внутри номеров ненавязчиво подчеркивают тактильные текстуры материала.

По сведениям редакции Novate.ru, домики могут быть оборудованы в соответствии с предназначением Uni Villas. Больше всего они подойдут для организации эко-отелей, организующие туры выходного дня, баз для спортивных соревнований или фестивальных мероприятий, стоянок для альпинистов и для создания частных загородных резиденций. Удобство использования блочных модулей заключается еще и в том, что один из таких объемов можно выделить для обустройства общих зон отдыха, столовых, игровых и тренажерных залов, и много другого.

При этом заказчики имеют возможность лично обустроить интерьер в соответствии со своими потребностями и вкусами. В базовой же комплектации предусмотрена зона сна с установленной двуспальной кроватью, занимающей центральное место открытого пространства. Рядом выделено место для гостиной-столовой с обеденным столом и парой удобных кресел. Благоустроенную ванную комнату, гардеробную и бытовку для спортивного инвентаря визуально «растворили» в интерьере, а вот мини-кухню и вовсе спрятали в шкаф. Стоит отметить, что каждый номер имеет собственную террасу, на которой организована зона отдыха на свежем воздухе.

Конструкционные особенности: Мини-отель «Мечта» имеет общую площадь 106 кв. м и состоит из трех гостиничных домиков: двух стандартных номеров площадью 25 кв. м и одного Люкса – площадью 38 кв. м. Все работы по изготовлению модулей выполняются в заводских условиях, что сводит к минимуму воздействие на окружающую среду во время установки на месте. Оказавшись на нужном участке, мини-отель устанавливается на предварительно подготовленный фундамент (чаще всего это сваи) и домики между собой соединяются вместе.

Этот тип сборки уменьшает воздействие конструкции на природный ландшафт (не требует расчистки территории и минимизировано давление на почву), а также позволяет устанавливать блоки в труднодоступных и удаленных местах. Кроме того, Uni Villas будут поставляться на территорию эко-курортов или туристических комплексов в виде пакетов услуг «под ключ», включая всю внутреннюю отделку, мебель, технику и санитарное оборудование. Разработчики обещают, что различные энергетические решения они смогут адаптировать в соответствии с конкретным участком, включая возможность установки солнечных панелей и мини-канализаций как части автономного варианта жизнеобеспечения.

Это не единственный эко-проект от хельсинкской архитектурной компании Studio Puisto. Недавно на территории Национального парка Саламаярви появился оригинальный отельный номер, напоминающий колоритную деревянную избушку, балансирующий над землей «на курьей» ножке.

Источник: novate.ru

Похожие записи