Архитектура: На горизонте Ханчжоу появится инновационный небоскреб в форме бесконечной петли

Крупнейший китайский производитель смартфонов и электроники премиум-класса OPPO объявил о строительстве новой штаб-квартиры для святая святых компании – Отдела исследований и разработок. Датская архитектурная студия, известная неординарными эко-проектами, предложила свое видение здания. Предполагается, что O-образная форма небоскреба станет элегантным символом OPPO, сочетая в себе эстетику, инновационные технологии, экологические, экономические и социальные аспекты, которые помогут уравновесить плотную городскую застройку и природный ландшафт.

Известная датская компания Bjarke Ingels Group (BIG) представила концептуальный проект впечатляющего небоскреба для будущего Научно-технического городка в Ханчжоу. Это фантастическое здание предназначается стратегически важному Отделу исследований и разработок (OPPO R&D Group), крупнейшей китайской компании по производству смартфонов и электроники премиум-класса OPPO.

Заказчики и разработчики надеются, что футуристический дизайн высотки, получившей название O-Tower, станет одиозным символом компании и прекрасно впишется в эстетику нового делового района. Неординарную форму в виде бесконечной петли специалисты компании BIG объясняют тем, что они хотели «соединить землю с небом в непрерывном цикле сотрудничества».

«Технология в ее лучшем проявлении должна быть непрерывным продлением жизни, – говорит деловой партнер Брайан Янг. – Новая штаб-квартира OPPO R&D станет элегантным архитектурным воплощением бренда компании одновременно повышающая качество человеческой жизни в городской среде».

Как известно, одним из способов повышения качества жизни является включение достаточного количества зон, предназначенных для общественного пользования. Ими могут стать: выставочные залы, конференц-центры, демонстрационные и учебные комнаты, мастерские и точки общественного питания.

Также власти города надеются, что O-Tower будет примером для подражания в плане реализации «зеленых» идей и следования курсу устойчивой архитектуры, которыми славится компания-разработчик.

Благодаря цилиндрической форме здания, авторам проекта удалось переосмыслить принципы создания традиционных офисных кабинетов, оптимизировав динамичные рабочие пространства, общие зоны отдыха и встреч, напрямую связанные с нестандартным внутренним двором.

Чтобы максимально увеличить солнечную экспозицию и обеспечить панорамный вид на город, южный край сооружения был максимально опущен вниз (отсюда название – O-Tower). Такая геометрия здания позволила ему обеспечить рабочее пространство и общественные зоны естественным дневным светом, при этом снижая потребление энергии, и это несмотря на то, что фасад здания практически полностью стеклянный.

Эту проблему планируют решить с помощью самозатеняющегося расположения и конструкции здания, а также за счет адаптивных жалюзи, ориентированных относительно движения солнца. Авторы проекта утверждают, что подобные внедрения помогут снизить негативное влияние ультрафиолетовых лучей на 52%.

Интересное конструкционное решение: Под наклонной крышей южной стороны высотки планируют создать зимние сады, которые будут соединены с основным зданием террасами-аллеями, изобилующими экзотическими растениями. Благодаря внедрению панорамного остекления размываются границы внутреннего и внешнего пространства, чтобы вызвать человеческое взаимодействие и оживить фасад футуристического объекта.

Самое необычное в такой планировке стало то, что первый этаж с его пышными садами простирается до набережной, возле которой и расположено здание. Это великолепие напрямую связано и с уникальным внутренним двором, который превратится в городскую достопримечательность благодаря общедоступности. Проектом предусмотрено создание взаимосвязанного общественного пространства, которое будет направлять посетителей и сотрудников в вестибюли, выставочные залы или в парк.

По сведениям редакции Novate.ru, первые три этажа предназначены для гостей и жителей города. На них планируют разместить выставочные пространства, конференц-центры, демонстрационные и учебные комнаты, залы для семинаров и различных общегородских мероприятий, торговые точки, бары и рестораны. Средние этажи будут полностью принадлежать компании, где разместятся сотрудники отделов НИОКР и специальных проектов, а также административные и исполнительные отделы.

Что же касается верхних этажей, то здесь обустроят зону питания и отдыха OPPO, а также представительские и VIP-залы с видом на водно-болотные угодья Ханчжоу. Всего под офисы компании будет выделено 161,3 тыс. кв. м, под бутики 68 тыс. кв. м, площадь зеленых насаждений – 48,9 тыс. кв. м. Само же здание с прилегающей территорией и городским парком займет площадь около гектара.

Поскольку небоскреб со сложным профилем будет просматриваться из разных районов города и с проходящей рядом трассы, O-Tower уже сейчас называют «воротами» научного городка и Ханчжоу в целом.

Пока концептуальный проект только обсуждается и представлен лишь на бумаге, в Ханчжоу уже во всю встречает посетителей введенный в эксплуатацию книжный магазин, напичканный умопомрачительными оптическими иллюзиями и гигантскими зеркалами.

Источник: novate.ru

Похожие записи