Архитектура: Как выглядели 6 замков Азии до того, как превратиться в руины: цифровая реконструкция

Не все достопримечательности древних цивилизаций сохранились до наших дней. Большинство легендарных замков и храмов уже давно превратились в руины. Но в век высоких технологий нашлись энтузиасты, сумевшие вернуть человечеству древние святыни. Компания Budget Direct, например, решила в цифровом виде реконструировать 6 замков в пяти странах Азии. Теперь архитектурные чудеса самого загадочного из континентов восстанавливаются в своей былой славе прямо на наших глазах.
О проекте компании Budget Direct

Это не первый проект компании Budget Direct, который дает уникальную возможность увидеть собственными глазами исторические архитектурные достояния человечества. И пускай это лишь фотографии, но все же мы можем насладиться непревзойденным видом легендарных замков, величественных храмов. Используя новейшие технологии, команда специалистов, среди которых были не только компьютерные дизайнеры, но и архитекторы, историки, археологи и исследователи, воссоздали прежний облик чудес света. На этот раз очередь дошла и до Азии – самого загадочного и многоликого континента на Земле.

«В 2020 году миллионы людей по всему миру застряли дома, и даже в 2021 году многие ограничения на поездки все еще действуют. Чтобы поддержать тех, кто ищет вдохновение для путешествий в креслах, компания Budget Direct решила восстановить некоторые из самых впечатляющих замков Азии», – говорит по этому поводу Ли Маккалла – один из редакторов проекта.

1. Форт Райгад в Махараштра (Индия)

На высоте 820 м над уровнем море в Западных Гхатах (Индия) на неприступном плато можно увидеть остатки грозного форта Райгад. Это место было замечено еще в 1030 г. раджой Чандрарао Мором, представителем древней императорской династии Маурья.

На нем и возвели мощный фортификационный объект, который с трех сторон защищали отвесные скалы. Для того чтобы попасть в единственные ворота, нужно преодолеть 1737 ступеней, прорезанных в горной породе. Много веков форт и городок процветали, пока 1765 г. не началась вооруженная кампания Британской Ост-Индской компании. В довершение ко всему в 1818 г. горный форт был полностью разграблен и разрушен все теми же англичанами.

На данный момент туристы отправляются на вершину скалы, чтобы увидеть остатки центральных ворот, части крепостных стен, руины трех смотровых башен и рынка, а также искусственное озеро Ганга-Сагар.

2. Летний дворец Юаньминъюань в Пекине (Китай)

Юаньминъюань, больше известный в западном мире как старый Летний дворец, представлял собой не одно здание, а целый дворцово-парковый комплекс, раскинувшийся на 3,5 млн кв. м. Здесь было множество великолепных дворцов, аллей со скульптурами, парков, озер, садов, башен и уютных павильонов. Обустройство императорского летнего дворца, который еще называют Сад Десяти Тысяч садов, началось в 1707 г. в качестве подарка императора Канси своему отпрыску – Юнчжэну, который принимал активное участие в его планировке и давал изысканные названия объектам. В скором времени был создан сказочно красивый Китай в миниатюре, при этом нашлось место и для самых знаменитых европейских уголков. По сведениям редакции Novate.ru, слава о фантастическом месте разнеслась по всему миру, и при создании садов Версаля некоторые задумки были позаимствованы.

К сожалению, гордость династии Цин – Юаньминъюань в значительной степени была уничтожена «просвещенными» европейцами в лице британских и французских войск, вторгшихся в Пекин в 1860 году. В считанные дни уникальный объект был разграблен и варварски сожжен. Таким образом уникальный дворцово-парковый комплекс, над организацией которого трудились более 150 лет, был практически уничтожен. А то, что уцелело, разрушили во время последующих восстаний и Культурной революции.

3. Замок Сидзуки в Хаги (Япония)

Впечатляющий замковый город Хаги, известный как Замок Сидзуки, был величественной и грозной столицей княжества Тёсю. Необычный по своей организации и структуре город-крепость, ведь находился он у подножия горы Сидзуки, а не на ней, был заложен в 1604 г. Мори Тэрумото. И произошло это после того, как клан Мори лишился родового гнезда в Хиросиме за то, что поддерживал проигравшую сторону в битве при Сэкигахара.

Примечательно: В 1874 г. большая часть замка была уничтожена не в следствие военных действий или природной катастрофы, этому поспособствовали нагрянувшие военно-политические и социально-экономические реформы произошедшие в Японии в 1868-1889 гг. «Политика реставрации» кардинально повлияла на государственный строй и законодательство, что помогло превратить отсталую аграрную страну во влиятельное и прогрессивное государство мира.

4. Цитадель Газни в Афганистане

Цитадель Газни является одной из самых внушительных и мощных фортификационных сооружений Афганистана. Точное время ее строительства неизвестно, но сохранились сведения, что бывший раб Себюктигин, командир империи Саманидов, после захвата этой крепости в 977 г. был назначен ее губернатором. Вскоре он восстал против своих правителей и основал собственную Газнийскую империю, а Газни превратил в ее военный стержень.

К внушительным стенам Газни, состоящим из 32 башен, не раз устремлялись величайшие завоеватели мира, начиная со среднеазиатского правителя Тамерлана. Но цитадель удалось завоевать лишь англичанами в 1839 г. Кстати сказать, крепость использовали по назначению даже в 2001 г. Американцы там развернули свою военную базу, хотя на данный момент она находится в плачевном состоянии – время, войны и погодные условия сделали свое черное дело.

5. Замок Аламут в Аламутской долине Ирана

Замок-крепость Аламут был возведен в одном и самых труднодоступных мест на высоте 2163 м над уровнем моря. Его расположение на стыке Талышских гор и центрального Эльбруса, на одном из отдельно стоящих утесов сделало цитадель практически неприступной. Хотя, как показала история, необязательно иметь вооруженное до зубов войско, чтобы стать властелином крепости.

Интересный факт: По преданьям, в 1090 г. исмаилитский шиит Хасан-ибн-Саббах с группой последователей, которые подвергались жестоким гонениям, придумал план, как завладеть замком, не пролив и капли крови. И сделал это. Под его руководством замок превратился в отдельное государство, в котором были введены жесткие правила и ограничения, но при этом крепла не только их вера и фортификационные сооружения.

Хасан-ибн-Саббах разослал гонцов по разным странам, которые собирали ценнейшие книги и рукописи как восточных, так и западных мудрецов и ученых. Вскоре в замке появилась уникальная библиотека, некоторые экземпляры которой сохранились и до наших дней.

Последователи-фанатики также заманивали лучших инженеров, строителей и зодчих, которые и возвели еще несколько крепостей-замков, используя самые прогрессивные технологии того времени. Но такое процветание и послужило толчком к тому, что охотники поживиться сокровищами Аламута ринулись к крепости, что и привело к ее гибели.

6. Замок Такеда в Хего (Япония)

«Парящий» в небесах замок Такеда является древней достопримечательностью префектуры Хего. Особенно впечатляет он в утренние часы, когда туман закрывает часть горы, на которой он расположен. Именно тогда этот горный город кажется плывущим на облаках. Неординарную красоту и при этом абсолютную недоступность заметил в 1443 г. крупный военный феодал Яман (его еще называют «красным монахом»), который и построил замок. Кстати сказать, этого военачальника считают ответственным за погружение Японии в век хаоса, более известного как период Сенгоку.

Хотя владельцы и менялись с завидной периодичностью, крепость удалось завоевать лишь единожды — этим человеком стал Тойотоми Хидэеси. Только после смерти последнего властелина Хирохида Акамацу, совершившего сэппуку (ритуальное самоубийство самураев), Такеда постепенно пришел в упадок. От построек, возвышающихся на 353 м над уровнем моря, остались только одни руины. Лишь у подножия горы до сих пор можно увидеть ряд храмов, которые удалось отреставрировать и поддерживать в надлежащем виде.

Виртуальные реконструкции становятся все более востребованы и популярны. Поэтому неудивительно, компания Budget Direct взялась за воссоздание старинных замков Европы, которые можно увидеть здесь.

Источник: novate.ru

Похожие записи