Архитектура: Китайцы построили причудливый курорт на деревьях, чтобы исполнить детские мечты гостей

Специалисты архбюро WH Studio спроектировали причудливый природный курорт, состоящих из деревянных домиков. Авторы проекта словно стремились организовать уникальную зону отдыха для тех, кто в детстве мечтал иметь собственный домик на дереве. Теперь гости эко-курорта смогут реализовать свои фантазии сполна, вволю насладиться красотой окружающей природы и отдохнуть от суеты повседневной жизни.

Тем, у кого никогда не было собственного домика на дереве, специалисты WH Studio решили дать шанс в полной мере ощутить радость отдыха среди первозданной природы с полным комфортом. Архитекторам удалось органично внедрить несколько кластеров с деревянными хижинами-номерами в горный ландшафт Ханчжоу (Китай). Инновационный эко-курорт получил название Kaiyuan Senbo Resort Hangzhou Tree House (его еще называют просто Tree House – «Дом на дереве»).

Разработчики потратили немало времени на изучение ландшафта, флоры, фауны, погодных условий и спроса отдыхающих. После тщательного анализа было решено строить не одиночные номера, а группы из 5-6 домиков, чтобы усилить эффект «гнездования». При этом дизайнерам удалось создать иллюзию, будто все деревянные избушки расположены на одном дереве.

Конструкционные особенности: Компоновка потребовала разработки особенной конструкции, состоящей из трех основных элементов: лестниц, платформ и деревянных хижин. Благодаря вертикальному размещению домиков под разными углами, извилистым переходам с подъемами и витиеватым лестницам на подходах к каждому номеру, гости отеля чувствуют себя так, будто они по-настоящему взбираются на дерево. А вот разноуровневое расположение коттеджей и открытых террас, больше похожих на ветки деревьев, обеспечивают живописными видами, при этом гарантируют полную конфиденциальность и уединение.

По сведениям авторов Novate.ru, внешняя терраса является координационным центром для коттеджей, расположенных в одной группе. Она позволила организовать общую лаунж-зону, где гости могут собираться вместе и отдыхать на свежем воздухе, наслаждаясь прекрасными видами и общением.

Любоваться красотой природы можно и в самих номерах, из огромных окон от пола до потолка, или на индивидуальном балкончике-террасе. В каждом коттедже имеется все необходимое для комфортного отдыха: огромная спальня, гостиная, полностью обустроенная ванная комната, мини-кухня с баром, добротная мебель, неописуемая красота за окном – все это заставит забыть о городской суете и полноценно отдохнуть во время отдыха.

Эко-курорты становятся настолько популярны, что диву даешься изобретательности дизайнеров, придумывающих все новые и новые конструкции домиков на деревьях. Финские архитекторы, например, пошли еще дальше. Помимо экологичности самих избушек, они побеспокоились и о лесном ландшафте. Чтобы полностью сохранить экосистему, номера взгромоздили на «курьи» ножки.

Источник: novate.ru

Похожие записи