Кальянные лайфхаки

На пути к удовольствию

Признайтесь, вы также, сидя в приятной полутьме какого-нибудь заведения, с восторгом наблюдали за работой кальянщика, за его ловкими и завораживающими движениями, чёткими и выверенными манипуляциями с табаками-углями, колбами-чашами. И вам казалось, что приготовить кальян самостоятельно чрезвычайно просто, до удовольствия, как говорится, рукой подать и что вы тоже так непременно сможете. Но на деле всё оказалось не так уж радужно и не так уж просто. В общем, ситуация знакома?

Тогда ловите кальянные лайфхаки. Специально для вас мы уговорили бывалых кальянщиков поделиться своим профессиональным опытом, секретами мастерства, да и в целом общими знаниями о дымных девайсах, миссией которых является дарить наслаждение и блаженство.

Лайфхаки, касающиеся приготовления кальяна

Кальянную колбу следует непременно наполнить охлаждённой жидкостью, желательно со льдом. Это может быть обыкновенная вода, вода с кусочками фруктов-ягод, сок, чай, молоко. Для наполнения колбы категорически не подходит алкоголь. Кстати, сопровождать сеанс курения чем-нибудь горячительным тоже не нужно.

Колба не слишком большая или же имеет маленькое горлышко и её невозможно наполнить кубиками льда? Профессионалы советуют поместить такой кальян в сервировочное ведёрко со льдом (в таком обычно к столу подают шампанское). К тому же такая хитрость делает кальянную конструкцию более устойчивой.

Перед тем как табак поместить в чашу его нужно избавить от лишней влаги, от слишком крупных палочек-веточек. Чашу не нужно забивать слишком плотно и накладывать её доверху, в центре рекомендуется сделать отверстие – так называемый колодец. Таким образом, вы избежите пригорания табака.

Лайфхаки, касающиеся выбора кальяна

Важной для комфортного курения является тяга. Тем она легче, чем больше внутренние диаметры составных частей кальяна – шахты, шланга. Соответственно, выбирая для собственного пользования дымный агрегат, следует обращать на эти размеры внимание. Также за качество тяги (читай как качество курения) отвечает герметичность устройства. То есть все элементы должны быть плотно соединены между собой посредством уплотнителей.

Соединение кальянной шахты и колбы может быть таких типов: составное, резьбовое, с помощью click-затвора. Самым надёжным и удобным является сlick-затвор. Повидавшие множество моделей курительных агрегатов продвинутые кальянщики рекомендуют выбирать именно его. Тогда как резьбовое соединение менее удобно, но тоже надёжно. И только в последнюю очередь выбирайте кальян с составным типом.

Если решили приобрести оригинальный и необычный стеклянный кальян, то лучше выбирать стеклянные кальяны в кейсе либо футляре. Наличие специального аксессуара сделает безопасной переноску и хранение хрупкого агрегата.

Самой лучшей считается глиняная чаша. Именно её выбирают опытные кальянщики. Неказистый внешний вид неглазурованной глины компенсируется эргономичностью. Табак в ней не пригорает, дым, соответственно, не горчит.

Самый главный совет!

Вы можете выбрать стеклянный кальян в кейсе или кальян классического дизайна, можете наполнить колбу живописным фруктовым коктейлем с яркими ягодами или создать свой уникальный микс табаков, но не забывайте о самом главном правиле. Кальян хорош в меру! С дымным удовольствием лучше не частить и не злоупотреблять!

Похожие записи