Как сделать ремонт в малогабаритной «однушке»

Ремонт в однокомнатной квартире – это трудоемкий и творческий процесс. Обустройство жилья в малогабаритном помещении кажется неосуществимым и трудным, но реальным. Ведь современные дизайны планировок говорят об обратном. Посмотримте толькопример одной из планировок комнат из примеров дизайна однушки на картинке ниже.


Принципы планировки

Специалисты увеличивают пространство в основном за счет приемов визуального расширения. Например, использование только светлых оттенков в покраске стен комнаты, мебели, монтаж зеркального потолка.

Цвета, которые подойдут для расширения пространства:

  • вся пастельная палитра тонов;
  • оттенок слоновой кости;
  • глянцевый или матовый.

Санузел и ванную комнату соединяют в один, разрушая перегородку разделяющую их. Появляется возможность установить стиральную машину в это помещение, добавить шкафчики туалетной парфюмерии, полотенец, шампуня, геля для душа. Большое помещение позволит с комфортом принимать ванну.

Внимание! Установка душевой кабинки сделает комнату более просторной.

Соединение балкона с жилой комнатой поможет:

  • создать небольшой зимний сад;
  • сделать отдельный кабинет;
  • превратить малогабаритную квартиру в студию, где приятно поработать, пообедать и отдохнуть от мирской суеты.

Специалисты советуют предварительно утеплить балкон доской или OSB-плитой, установить пластиковые окна.

Современный стиль, минимализм подходит для небольших комнат, а классические следует выбирать для просторных однокомнатных квартир. Скандинавский стиль подойдет для комнат, где кухня или балкон соединены с жилым помещением.

Где взять разрешение на изменение планировки

Вначале готовят проект, делают чертежи с предварительными размерами. Для создания проекта обращаются в архитектурное бюро. Документы на перепланировку подают в БТИ и дожидаются разрешения. Если все задокументировать, то будет проще продать квартиру в будущем и переехать. Не возникнет проблем с законом.

После того, как документы будут одобрены, владелец квартиры обращается в строительную компанию. Менеджера подсчитывают сколько потребуется материала, зарплату работникам. С владельцем оговариваются виды строительных материалов, которые будут использоваться во время ремонта.

Пройдите по ссылке: https://www.goodwill-stroi.ru/, чтобы ознакомиться с готовыми проектами однокомнатных квартир от компании ВсеСтрой.

Похожие записи