Плиты покрытия и плиты перекрытия в чём разница

В сфере проведения строительных работ часто используются плиты перекрытия и покрытия. Это изделия, которые отличаются между собой техническими характеристиками и сферой применения.

Отличия между изделиями

Основной сферой использования плит перекрытия является возведение зданий и сооружений жилого и гражданского типа. В соответствии с проектной документацией, ЖБИ-плиты устанавливаются между этажами и представляют собой основу для нового этажа. Основными критериями изделий, подтверждающих их качество, являются прочность и несущая способность: это исключает риски обрушения сооружений в случае сильного внешнего воздействия.

Плиты покрытия предназначены для создания крыш на таких постройках, как гараж, сарай или другое сооружение. Их несущая способность значительно ниже, что влияет на возможную эксплуатационную нагрузку. Для герметизации конструкций могут использоваться битумная мастика и другие составы, предотвращающие проникновение влаги и воздуха.

Особенности производства и установки покрытий и перекрытий

Основные технические характеристики изделий схожи. Важно обратить внимание, что плиты для перекрытия нельзя использовать для организации кровли жилых зданий.

В процессе изготовления используется бетон тяжелых марок с высоким уровнем прочности, что значительно увеличивает несущую способность и прочность изделия. Кроме того, может быть использована гладка или рифленая арматура, что предупреждает крошение или трескание плиты.

Общими между плитами покрытия и перекрытия являются требования ГОСТа:

  • Высокий уровень прочности, что свидетельствует об отсутствии риска прогибания, деформации, трещин.
  • Влагостойкость выше W4. Материал не впитывает воду и отличается малой пористостью.
  • Морозостойкость F100. Плиты можно эксплуатировать в суровых климатических условиях в регионах России. Температурный диапазон использования ЖБИ варьируется от -40 до 50 градусов.
  • Сейсмическая стойкость. Плиты можно эксплуатировать в районах, где амплитуда колебаний достигает 7 баллов.
  • В зависимости от особенностей производства готовые плиты – и покрытия, и перекрытия – обрабатываются грунтовкой или обмазочными гидроизоляционными материалами.

Купить плиты дорожные жби в СПб вы можете в компании «Завод ЖБИ». Подробная информация по заказу и доставке вы можете посмотреть на сайте компании.

Похожие записи