Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Содержание

  • 1 Многообразие цветов
  • 2 Классика – беспроигрышное решение
  • 3 Минимализм – изящество и простота
  • 4 Хай-тек
  • 5 Восточные мотивы
  • 6 Эклектика — смешение разных стилей в одном интерьере
  • 7 Драпировка нестандартных оконных проемов
  • 8 Шторы на люверсах
  • 9 Рулонные шторы
  • 10 Римские шторы – красота и практичность
  • 11 Шторы для гостиной 48 фото идей:

Владелец жилища стремится создать в гостиной домашний уют, комфорт. Эта задача может быть решена с помощью правильного декорирования окон. Шторы для гостиной представлены на фото, дизайн 2016 года поражает разнообразием, многие новинки станут стильным дополнением интерьера. При выборе ткани и вида занавесок учитываются размеры, стиль оформления и цветовое решение, выбранное для помещения. Рекомендуется обратить внимание на количество оконных проемов, которые требуется декорировать. При оформлении современных интерьеров дизайнеры стремятся к простоте, лаконичности во всех деталях. Использование текстиля в комнате позволит добиться располагающей атмосферы.

Многообразие цветов

Модным является бежевый цвет, оттенки белого и черного. В тренде натуральные цвета, удивительные оттенки, созданные природой. Темные варианты актуальны для зала, они гармонично впишутся в обстановку, если заданный тон уже имеется в предметах мебели или других деталях. Белоснежные занавески всегда актуальны, они используются в любом стилевом решении. Светлые полупрозрачные драпировки сочетаются с темными поверхностями стен. Полученный контраст придаст помещению динамичности, структурности.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Дизайнеры предлагают комбинировать цвета и уделить внимание материалам. Темный низ занавесок, из плотной ткани, и светлый верх, способствуют визуальному увеличению комнаты. Яркие занавеси – всегда стильно, практично. Они гармонично впишутся в обстановку, если оттенки этого цвета будут присутствовать в обивке мебели, покрывалах, подушках.

Важно! Оконный декор должен сочетаться с обоями. Если на стенах присутствует рисунок, то подбирают однотонные драпировки.

Классика – беспроигрышное решение

Универсальным вариантом являются классические полотна, которые собираются в одну или обе стороны. При создании моделей используют такие материалы: бархат, парчу, др. Для придания комнате торжественности используются ламбрекены. Они дополнят большие оконные проемы просторного помещения. Такие составляющие современного интерьера становятся лаконичными и простыми. Они скроют имеющиеся дефекты оконных проемов, недостатки отделки стен.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Создать роскошную обстановку помогут австрийские или французские подъемные конструкции. Для зала подойдут модели из парчи в сочетании с легким тюлем. Тепло домашнего очага, необыкновенный комфорт принесут жаккардовые модели.

Минимализм – изящество и простота

Для него характерны молочные или сероватые оттенки занавесей, они способны визуально увеличивать пространство. Применяются также черно-белые варианты. Закажите римские, рулонные или японские модели для защиты комнаты от яркого солнца. В помещении должно быть много света, поэтому при поднятых полотнах солнечные лучи беспрепятственно проникают внутрь.

Для минимализма характерно небольшое количество декора. В нем присутствуют строгие, насыщенные цвета, лаконичные формы. На смену тяжелым портьерам, ламбрекенам приходят римские, рулонные, японские модели. Отличным вариантом станут фотошторы, которые с легкостью станут главным убранством помещения.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Хай-тек

В стиле хай-тек используют материал блэк-аут, который не пропускает свет. Он идеален для квартир больших городов, где яркие фонари, неоновая реклама не позволяют полноценно отдохнуть человеку ночью. Такой стиль выбирают люди, ценящие новейшие технологии и отсутствие лишних деталей.

В гостиной можно повесить яркие занавески, которые будут гармонировать с металлом, стеклом и темными оттенками. Белые драпировки зрительно увеличат пространство, будут сочетаться с другими предметами интерьера, выполненными в светлых оттенках. Великолепно смотрятся простые полупрозрачные римские изделия, воздушные гардины светлых оттенков.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Восточные мотивы

Такое стилевое решение придает комнатному пространству загадочность, особый колорит. Сегодня большой популярностью пользуются следующие направления:

  • Для арабского стилевого решения характерны пышные узоры, богатые оттенки. Полотно выбирают однотонное или с орнаментом, дополняют его кистями, сверкающими стразами.
  • Японские шторы состоят из прямых полотен.

Японские полотнища для декора окон невероятно популярны в современных интерьерах. Узкие вертикальные пластины, из которых состоят занавеси, движутся по специальным пазам. Можно заказать элементы конструкции с разным дизайном. Пластины перемещаются в любом направлении, перекрывать друг друга, меняться местами. Белоснежные модели с ярким принтом для светлого интерьера принесут в него легкость, свежесть, много света и необыкновенный уют. Удивительным дополнением станут такие аксессуары для черно-белой гостиной, если подобрать соответствующую расцветку.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Эклектика — смешение разных стилей в одном интерьере

В комнате можно увидеть смешение двух и более стилистик, гармонично сочетающихся и создающих единую композицию. При оформлении окна важно грамотно подобрать драпировку. Подойдут шторы с подхватом, бахромой, можно украсить занавески ламбрекеном. Эклектичный стиль актуален в этом году. Для создания запоминающегося интерьера нужно сочетать несочетаемое, выполнить грамотную расстановку элементов различных стилей. Изделия для зала с интересными принтами и узорами, с крупными цветами отлично впишутся в комнату. Интересными элементами декора станут модели в полоску или стильные драпировки с футуристическими узорами.

Драпировка нестандартных оконных проемов

Часто гостиная совмещается со столовой, кухней, образуя большое пространство. В таком помещении окна бывают разных размеров и формы. Для них используют разные виды драпировок. Роскошные французские окна требуют соответствующего декора. Для них подходят шторы с множеством складок из дорогих тканей.

Если в комнате есть эркер, то окна не оформляют текстилем. При расположении гостиной с южной стороны такой вариант не подходит. Поэтому лучше использовать светлый тюль. Полукруглый эркер может быть оформлен с помощью карниза, приобретенного на заказ и текстильных изделий для защиты от активных солнечных лучей.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Для гостиной с балконом необходимы стильные и практичные занавески. Балконная дверь часто открывается, поэтому лучше подбирать нитяные, римские шторы или отдать предпочтение классическому варианту.

В зал с двумя оконными проемами попадает больше света, поэтому для них подбирают оригинальные драпировки. Изделия приобретают идентичные, они должны сочетаться с имеющейся обстановкой. Для небольшого помещения используются модели, способные визуально расширить пространство. В просторные комнаты подбирают объемные, тяжелые портьеры.

Совет! В комнате с однотонными, невыразительными стенами выбирайте декор для окон с интересными узорами. Их лучше дополнить кольцами, подхватами.

Шторы на люверсах

Занавески на люверсах популярны и в этом году, с помощью пластиковых или металлических колец они крепятся на карниз. Это универсальный вариант, для которого используются легкие и тяжелые ткани. Изделия представят в выгодном свете отделку, цвет занавески и подчеркнут красоту ткани. Люверсы вставляются в занавеску, их не видно, при этом на полотне образуются ровные складки.

Важно! Использовать люверсы можно не только для тяжелого полотна, подойдут и легкие материалы. Для этого уплотните верхний слой занавеси тканью с плотной фактурой.

Такие изделия легко движутся по карнизу, поэтому материал меньше изнашивается и прослужит дольше. Мягкие выразительные складки украшают оконный проем, текстильный элемент прекрасно смотрится в гостиной. Подобный декор для окон делают практически из любых тканей, надежно крепят текстильные полотна к карнизу.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Рулонные шторы

Минимализм требует соответствующего оформления, но занавеси в такое помещение подобрать сложно. Рулонные шторы станут великолепным дополнением такого интерьера. Такие модели надежно защитят от палящего солнца, не накапливают на своей поверхности пыль. Окна с таким оформлением выглядят чистыми и нарядными.

Рулонные изделия соответствуют размеру оконного проема, прилегают к нему. Их можно быстро развернуть, в закрытом виде они не занимают много места.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

При открытии окна, они сворачиваются в рулон, полотно не мнется, не теряет свежести и привлекательного вида. Возможно использование полупрозрачной ткани.

Римские шторы – красота и практичность

Эти изделия становятся самостоятельным элементом декора или дополняются традиционными моделями. Они украшены цветочными мотивами, геометрическими композициями, рисунками. Оригинальные драпировки удобно использовать. Они имеют много достоинств:

  • экономят пространство;
  • легкое управление;
  • неприхотливость в уходе;
  • надежно защищают от проникновения солнечных лучей, искусственного освещения или посторонних взглядов;
  • комбинируются с другими видами.

Функциональные конструкции регулируют уровень освещения. Текстильное полотно с помощью специального механизма фиксируется на нужной высоте.

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Огромный выбор текстиля, видов и элементов декора дает возможность создавать оригинальные изделия для интерьера. Подбирают необходимый вариант, основываясь на личных предпочтениях с учетом особенностей оконного проема, стиля оформления. Если одолевают сомнения в правильности сделанного выбора, обратитесь к дизайнерам. Они сумеют предложить уникальные решения, подходящие для оформления именно вашего помещения.

Шторы для гостиной 48 фото идей:

Шторы для гостиной фото дизайн 2016 года новинки

Похожие записи