Современный дизайн каминов

Разнообразные камины, радуют своим теплом и превосходным внешним видом, являющимися началом использования инновационных технологий и качественности материала.

Основным этапом на пути к готовому изделию становится разработка дизайн-проектов каминов, ведь перед тем как появиться на свет, проект должен сперва возникнуть в воображении инженера и дизайнера.

Но для того, чтобы реализовать мысленный образ каждого изделия, необходимо выполнить ряд расчётов, терпеливо выверяя каждую деталь. После создания дизайн-проекта камина и проверки чертежей изделия, мастера приступают к его изготовлению.

Своеобразные облицовки и порталы каминов имеются в разнообразных вариациях, начиная от простой классики и оканчивая, что не наесть новейшими художественными мыслями в сфере каменного дизайна.

Сотрудники разных компаний берутся за творение авторских облицовок и порталов из камня, отличающихся утончённой манерой и оригинальной художественной реализацией. Камины какие будут основным элементом интерьера каждого помещения и отлично войдут в дизайн квартирки, коттеджа или загородной дачи.

Благодаря превосходной отделке и своеобразному дизайну каминных облицовок, создаваемые стараниями специалистов, камины не смогут остаться без внимания, но и как будто магнит начнут привлекать к себе людей. Вечер у камина в кругу близких и друзей — это здорово!

Для производства облицовок и порталов используется качественный мрамор, гранит, оникс и травертин из карьеров Италии, Испании, Франции, Турции, Португалии, Индии, Бразилии. Дизайн каминов созданный со знанием дела и любовью, позволяет изделиям делаться ключевыми компонентами интерьера, отличающимися не только эстетической ценностью, но и потрясающей надёжностью.

Сегодня камины Российского производства ни в чём не уступают изделиям зарубежных производителей. Загадочная сила сияющего огня зачаровывала людей с давних времен. Пламя организовывало необычное расположение духа и снабжало внутренним комфортом, доставляло чувствовать уют и покой.

Начиная от открытого огня в костре первобытного человека и до нынешнего дизайнерского камина, человечество брело к огню, с пристрастием устраивая для него очаги. Кое-какие из данных очагов и приобрели в дальнейшем название «камины».

Вспомним хотя бы, как легендарные герои Конан Дойла, знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его простодушный товарищ Доктор Ватсон проводили у очага все вечера. И поистине неописуемое чувство тепла и уюта, распространяющееся от горящих дровишек, наталкивает людей на душевные беседы, и философские раздумья.

Что касается теплоотдачи нынешних каминов, то она не является очень высокой, в связи с чем сегодня в домах он используются в первую очередь как великолепный элемент декора, а уж потом — в качестве второстепенного средства обогрева в помещениях.

При эксплуатации камина необходимо помнить, что уровень теплоотдачи устройства зависит и от сорта древесины, используемой для его горения. Высокой теплоотдачей характеризуются такие сорта древесины, как граб, бук и дуб, так как они отличаются медленным сгоранием. В процессе сгорания древесина этих деревьев обеспечивает длинное и ровное пламя и оставляет впоследствии красивые угли.

В свою очередь, сосна, ольха и берёза также вполне подходят для топки. Однако, сжигание древесины хвойных пород способствует образованию на внутренних стенках топки и дымохода толстого слоя сажи.

В этом отношении более благоприятна древесина осины, поскольку при сгорании осиновых дров происходит уничтожение сажи, образуемой другими породами дерева, которая ранее уже осела на дымоход.

Кроме того, для борьбы с сажей можно сжигать в топке сухие очистки картофеля. А вот использовать для сжигания каменный уголь крайне не рекомендуется, так как это приводит к порче дымохода и топки.

Сегодня производители каминов выпускают самые разные виды топок. Закрытые топки из стали и чугуна становятся весьма популярными, вытесняя постепенно традиционные открытые топки из кирпича.

Существует и отдельный вид топки — комбинированная печь-камин, в которой удивительным образом сочетаются два качества. Во-первых, изделие подобной конструкции позволяет наблюдать за языками открытого пламени, а во-вторых, печь-камин отличается хорошим уровнем теплоотдачи.

Печью-камином можно эффективно отапливать небольшие дачи и коттеджи. Для её изготовления используют листовую сталь или чугун, а топливную камеру футеруют огнеупорным кирпичом или чугунными пластинами.

Дверца также снабжена огнеупорным стеклом, что позволяет любоваться великолепием живого огня. Дизайн печей-каминов тоже достаточно разнообразен.

Похожие записи