Отделка кухни в деревянном доме

При возведении дома из древесины, обязательно нужно учитывать то, что такой дом подвержен существенной усадке, которая может привести к деформации всех конструктивных элементов. Поэтому отделка дома должна выполняться не ранее, чем через год после возведения постройки.

Именно такой минимальный срок требуется всем элементам дома для того, чтобы занять своё окончательное эксплуатационное положение.

Для начала нужно обработать стены пропитками с влагоотталкивающими свойствами. Это позволит защитить дерево от гниения и плесени. Далее желательно защитить дерево от воздействия огня.

Для этого используют антипирены. Однако, некоторые средства являются универсальными и защищают дерево сразу от этих двух бед.

Деревянному дому не нужен какой-то особый изысканный интерьер, прелесть его в том, что он сам по себе является воплощением простоты и уюта. Однако существуют некоторые вариации оформления кухонного интерьера, например, старорусский стиль, деревенский и французский прованс.

Отделка кухни в деревянном доме

Рассмотрим некоторые виды стилей:

1. Деревенский стиль максимально повторяет интерьер русской избы: тяжелая массивная мебель, большой обеденный стол, плетеные кресла, текстиль из натуральных тканей. Мебель с эффектом состаривания и потертости придаст еще немного изыска в интерьер.

2. Старорусский стиль предполагает включение в интерьер росписи и деревянных элементов, украшенных резьбой. Главными атрибутами такой кухни будут являться мебель из «русских» деревьев, печь и различные аксессуары, подчеркивающий этот стиль.

3. Ну а прованс, в первую очередь, это изящные кованые изделия, легкие занавески и цветочная или полосатая мебельная обивка. Ярко выраженные черты этого стиля: светлые тона, яркое освещение в помещении и большое количество цветов в горшках.

Потолок на кухне дома из деревянного бруса зачастую отделывают натяжным потолком, по той причине, что он считается наиболее практичным. Такой потолок не впитывает в себя посторонние запахи, прост в эксплуатации, полностью исключает возникновение плесени или грибка. Кроме этого, в образующемся пространстве между потолком и натяжной конструкцией можно легко спрятать все технические коммуникации (проводку, вентиляцию и т.д.).

Отделка стен в деревянном доме имеет несколько вариантов. Можно оставить все как есть, а можно обшить вагонкой или деревянными панелями, а после поклеить обои.

Полы лучше всего оставить деревянными. Но в целях облегчения мытья можно постелить линолиум. В таком случае желательно подобрать рисунок под дерево.

Нужно помнить о том, что дерево такой материал, который впитывает в себя влагу и запахи. Поэтому перед началом отделки следует обработать помещение специальным раствором. Тщательный уход за кухней сохранит ее в идеальном состоянии на долгие годы.

Похожие записи