Шторы из бархата в современном интерьере

Бархат во все времена выглядит богато и благородно. Популярность этой ткани не уменьшается с течением времени. Бархату присуща изумительная мягкость и роскошный блеск, благодаря чему он становится достойным конкурентом шелкам, атласам и парчи.

Шторы из бархата в современном интерьере

Шторы из бархата всегда имею величественный, поистине царский вид. Отличительной особенностью бархата является наличие мягкого ворса 3-миллиметровой длины. Тот бархат, длина ворса которого достигает 8-миллиметровой отметки, называется плюш. Обычно, портьеры, пошитые из бархата, хорошо гармонируют с плюшевой мебелью. Подобрать интерьер в подходящем вам стиле можно в источнике полезной информации о дизайне домов и квартир http://yeshouse.ru/. Отлично выглядят бархатные шторы в интерьерах, выполненных в стилях рококо, барокко, классицизма. Лучшими декоративными элементами к ним являются не менее роскошные канты, кисти, бахромы.

Благодаря таким шторам интерьер совершенно преображается, вкрапляется настоящая роскошь. Но тут же одновременно проявляется и опасность бархата. Такие шторы придают помещению излишние вычурность, помпезность и театральность. А тот момент, что именно из бархата шьют занавесы, вызывает иной раз неуместные ассоциации.

Не очень хорошо шторы из бархата выглядят в небольших помещениях, потому что они способствуют визуальному уменьшению пространства. Исключения составляют комнаты-шкатулки, где именно небольшие размеры используют для сообщения камерности помещению, которое сплошь уставлено безделушками и антиквариатом, со стенами, увешанными маленькими картинами и фотографиями в стиле ретро. В такой комнате создается атмосфера легкого полумрака в дневные часы, а вечером – мерцание-колебание огоньков свечей. Здесь использование бархатных штор вполне уместно.

Чтобы добиться большей интимности, шторы из бархата можно повесить в спальне. Зато в других небольших комнатах злоупотреблять этим материалом не стоит. Не совсем уместными они будут для детской комнаты, в помещениях, отделанных в стилях хай-тек, минимализма, этно и пр.

Убеждение, что бархатные шторы это всегда ретро, не совсем верно. Сейчас есть очень даже современные варианты декорирования бархатных штор, например, вышивка мохером или шерстью, что сразу придает им большую уютность и «домашность». Такие шторы подойдут для гостиных и спален с классической уютной мебелью.

Шторы из бархата в современном интерьере

Также нужно помнить о том, что бархат материал довольно тяжелый и его нельзя отнести к «летним» материям, летние интерьеры не очень гармонично сочетаются с тяжеловесностью бархата. Из него шьют шторы для осени и зимы.

То, что иногда шторы из бархата неуместны для некоторых интерьеров отнюдь не значит, что материал этот стал немодным. Это один из представителей классики, который навсегда останутся с нами. Да и купить бархат сейчас гораздо легче, чем когда-то. Сейчас есть относительно недорогие виды бархата, изготавливаемые не из 100% шелка, а с использованием искусственных волокон, вискозы, хлопка и шерсти.

Однако погоня за дешевизной не всегда оправдывает себя. Слишком дешевый бархат будет обсекаться, ворсинки будут выпадать. Старайтесь выбрать бархат с плотным ворсом. И пошив портьер из него лучше поручать только опытным мастерам, потому что здесь, как и в любом деле, есть свои секреты, один из которых – правильно выбрать направления ворса при шитье.

Похожие записи