Стоит ли использовать черные тона в интерьере?

Многие психологи считают, что если кто-то использует в интерьере помещения темные оттенки, это означает о психических расстройствах человека. Принято считать, что черные оттенки очень сильно «раздражают» и «угнетают» психику любого человека.

Можно ли применять черные оттенки для оформления интерьера в жилых помещениях?

Специалисты правильно утверждают, что все настроение в комнате изначально создается именно с помощью правильно подобранного цветового решения. Естественно, если использовать только черный цвет, вы можете испортить внешний вид помещения. Но, в современное время этот оттенок очень часто используется в дизайнах интерьера жилых помещений. С его помощью зрительно есть возможность поменять параметры помещения. Например, длинное и вытянутое помещение можно зрительно расширить, если использовать черные цвет для потолков или полов. Если в комнате недостаточно освещения, она может стать более светлой при помощи удачной подборки текстур именно глянца черного оттенка.

Основание черного цвета выглядит подсознательно надежнее. Если скомбинировать плитку черного оттенка на полу с затемненными стенами на дальнем фоне, а боковые стены выполнить в светлых оттенках – это может сократить глубину всего помещения. Такой эффект все специалисты применяют в узкой или вытянутой комнате.

Черный оттенок – это модная и стильная основа для контрастов.

Если вы собираетесь использовать черные оттенки, это сразу готовит вас к использованию контрастов в помещении. Чаще всего черный цвет используется в таких стилях, как «арт-деко», «хай-тек», «супрематизм». Основа данных стилей — черный цвет, особенно дизайнеры любят оформлять пол в черных тонах. Во всех элементах комнаты не стоит использовать черный оттенок. Если вы сделаете весь интерьер черного цвета, именно это приведет к созданию мрачной атмосферы и чувства подавленности в помещении, чего стоит опасаться.

Очень часто многие используют черный цвет в таких помещениях, как кухня или санузел. Но следует помнить, то в таких понятиях, как черный оттенок и чистота, несовместимы друг с другом. На полах черного цвета просматривается каждая соринка, отпечатки грязи и жира, следы от ног или рук, разводы от жидкости. Но, самое главное, не разрабатывайте дизайн-проект помещения в черных тонах самостоятельно, в таких случаях обратитесь за помощью к профессионалам.

Похожие записи