Портьерные ткани

Данная комната большая и парадная? Простая и современная? Маленькая и уютная? Какого эффекта вы стремитесь добиться: мягкого и романтичного, четкого и современного, несколько эпатажного? Приложите образцы тканей к образцам краски или обоев, чтобы убедиться, что они хорошо сочетаются друг с другом.

Длинные яблочно-зеленые шторы привносят в интерьер этой гостиной нотку весенней свежести. На недорогие и прочные пестрые занавески выбирайте хлопок, лен или смесь льна и хлопка с набивным рисунком. Принимайте во внимание свои финансовые возможности и стилистику интерьера.

Преимущества тюля и занавесок без подкладки:

• Их проще сшить, и они стоят дешевле.

• Они пропускают свет, приятно смягчая и рассеивая его, что является оптимальным решением, если в течение дня вы нуждаетесь в уединенности, но при этом не хотите сидеть в темноте.

• Занавески без подкладки можно стирать, чего не рекомендуется делать при наличии подкладки, так как два разных вида ткани могут давать

разную усадку.

• Такие занавески проще раздвигать и задвигать.

Преимущества тяжелых портьер и занавесок на подкладке:

• Дополнительный слой подкладки, а иногда еще специальной прокладки защитит комнату от сквозняков и придаст ей уютный, теплый вид.

• Окно и вся комната выглядят торжественно и роскошно. Такие портьеры и шторы великолепно драпируются, образуя живописные складки.

• Плотные ткани и многослойная структура лучше поглощают звуки — как в самом помещении, так и доносящиеся с улицы.

• Подкладочная ткань защищает портьерную, которая в результате дольше сохраняет свой цвет.

• Подберите красивые аксессуары, например бахрому, карниз и подхваты, чтобы в итоге создать стильную и неповторимую композицию.

Однотонные занавески:

Лен и смесь льна с хлопком: льняная ткань хорошо драпируется, а выбор цвета практически неограничен.

Хлопок: разнообразный и универсальный хлопок может быть любого цвета, плотности и выделки.

Твил (саржа), ткань из чистого хлопка с необычным переплетением нитей — хороший выбор для однотонных занавесок.

Ситец: эта ткань естественных оттенков хорошо вписывается в интерьер.

Парадные шторы:

Бархат: разнообразие цвета и рисунка. Бархатные шторы выглядят элегантно и шикарно.

Шелк: чистый натуральный шелк бывает самых разных расцветок и рисунков. Переливчатый шелк часто выбирают в качестве портьерной ткани.

Дамаст (парча): делается из хлопка, искусственных волокон или шелка, представляет собой материал с тканым рисунком двух тонов одного цвета. Парчовые шторы смотрятся необычайно торжественно, они хорошо вписываются в классические интерьеры.

Пестрые занавески:

Материалы с набивным рисунком: разнообразие рисунков поражает воображение — от пасторальных и сцен до графики в духе ретро. Наибольшим успехом пользуются всегда модные цветочные рисунки.

Материалы с тканым рисунком: в данном случае рисунок рождается вместе с тканью за счет переплетения нитей различных цветов, а не наносится на готовый материал. Среди наиболее популярных рисунков полоска, этнические мотивы и клетка.

Похожие записи