Обеденная зона в интерьере кухни

В не столь далекие времена наши кухни имели стандартные размеры и типичные планировки. В кухне, размеры которой не превышали 9 м, а зачастую были и того меньше, приходилось размещать ту кухонную мебель, которую еще удавалось получить: громоздкие, неуклюжие и неподъемные кухонные шкафы и столы, размеры которых гарантировали максимальную занятость пространства не только не функциональной, но и просто непривлекательной мебелью. В оставшиеся места буквально втискивались холодильник и плита, в результате места для приема пищи оставалось невероятно мало. В то время речь о функциональности, эргономичности и удобстве мебели, не говоря уже о ее красоте, просто не шла. Подобная история с распределением полезного пространства продолжалась до того времени, когда у наших людей впервые появилась возможность самим участвовать в планировке собственной квартиры. В этот период стали сноситься бесполезные стены, за счет чего увеличивалась площадь кухни. Именно тогда в наших домах наряду с зонами приготовления пищи стали появляться зоны ее приема – столовые, предназначение которых – обеспечить комфортный прием пищи владельцам дома и приятое времяпровождение за столом вместе с друзьями и близкими. Безусловно, качество приема пищи и эстетичность этого процесса делают пребывание на кухне и вообще в доме намного более приятным. Поэтому действительно стильная кухня может быть изготовлена только на заказ.

Каждый человек стремится усовершенствовать свой быт и улучшить его условия, однако как же быть тем, у кого возможности создать отдельное помещение для приема пищи в условиях обычной квартиры нет возможности?

В традиционном представлении обеденная зона представляет собой стол и стулья, в некоторых случаях – с использованием углового дивана. Следует помнить, что основная масса фабрик предлагает кухонные гарнитуры только для рабочей зоны, при этом стол и стулья Вам придется выбирать отдельно. Потому при выборе обеденной группы следует руководствоваться общим стилем и цветом рабочей зоны и всего интерьера. Таким образом, Вы сможете придать всему мебельному гарнитуру целостность и привлекательность. К примеру, если кухонные полки и рабочие поверхности выполнены в стиле хай-тек, то наиболее удачным вариантом обеденной мебели будет стеклянный стол и металлические стулья. С помощью стеклянных поверхностей также можно зрительно расширить величину помещения. Если основной кухонный гарнитур выполнен в классическом стиле, то к нему лучше всего подобрать деревянный стол и деревянные стулья с высокими спинками. Можно использовать также элементы интерьера, которые подчеркнут принадлежность кухни и обеденной зоны к тому или иному стилю – кантри, модерн, классика, хай-тек и пр. Если площадь кухни невелика, то имеет смысл использование столов с регулирующейся высотой ножек или столов, которые раскладываются в зависимости от количества обедающих людей. Также могут быть установлены угловые столики, которые прикрепляются к стене и раздвигаются на одну или две стороны. Такие столы не занимают много места и могут раскладываться в случае необходимости. То же самое касается раскладных стульев, которые могут использоваться во время приема гостей.

На сегодняшний день весьма популярны барные стойки, назначение которых может изменяться в соответствии с потребностями владельцев. Они могут быть отдельным элементом интерьера, дополнительной рабочей поверхностью, местом для перекуса или телефонной беседы. Зачастую устанавливаются барные стойки, совмещенные с подоконником. Таким образом, создается дополнительное полезное пространство, которое каждый владелец может использовать так, как это нужно именно ему. При установке барной стойки используется распорка между полом и потолком, которую можно декорировать определенным образом в зависимости от стиля помещения: можно установить подставки для фужеров, корзины для фруктов, горшки с цветами и многое другое.

С помощью таких нехитрых приемов каждая кухня может быть разделена на две зоны – рабочую, где происходит процесс приготовления пищи, и обеденную, где пищу будут принимать с удовольствием и удобством.

 

Похожие записи