Дизайн спальни: классика, прованс и японский стиль

В любом доме или квартире самым уютным, тихим и личным уголком считается именно спальня. В России это помещение обычно обладает небольшими размерами. Впрочем, даже маленькую комнату можно грамотно оформить и превратить ее в настоящее произведение искусства.

Заранее отметим, что для небольшой спальни не нужно покупать слишком массивные предметы мебели. Лучше всего, если кровать окажется без ножек, а шкаф будет встраиваемым и с зеркальными дверями. Потолок рекомендуется покрасить в белый цвет. Стены тоже желательно окрасить в светлые оттенки или покрыть обоями с преобладанием белого. Дело в том, что белый цвет визуально расширяет пространство.

Итак, теперь рассмотрим непосредственно сами стили. Для классики необходима большая комната. Все декоративные элементы данного стиля обязаны быть элегантными, натуральными и крайне изысканными. В виду своей натуральности, стоят подобные изделия немало, поэтому приготовьтесь к большим тратам. В классическом стиле преобладают шоколадные, персиковые и оливковые оттенки. Предметы мебели для такой спальни изготавливают из дерева, причем из дорогих пород.

Тем, кто предпочитает более легкий и несколько романтический дизайн, стоит оформить свою спальню в стиле прованс. Он характеризуется следующими элементами: наличием цветочных орнаментов на стенах и предметах декора, применением природных материалов и состаренной мебели, преобладанием пастельных тонов в интерьере. Если вам не нравится слишком красочная цветочная отделка, то можете применять в этом стиле обои в клеточку или полоску. Отлично вписывается в данный стиль винтажная мебель.

Если вы собрались сделать спальню в японском стиле, то особое внимание стоит обратить на освещение – оно не должно быть ярким и бить в глаза. В этой комнате должны преобладать коричневые, черные или белые цвета. Что касается мебели, то не стоит перегружать ею свободное пространство помещения.

Похожие записи