Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Содержание

  • 1 Актуальные цвета
  • 2 Тенденции в отделке
  • 3 Стилистика спальни
  • 4 Мебель
  • 5 Многофункциональное помещение
  • 6 Современные идеи дизайна комнаты для сна
  • 7 Дизайн спальни 63 фото современных идеи:

Комната, предназначенная для сна, позволяет расслабиться вечером и начать новый день бодрым и энергичным. В оформлении ее важна каждая мелочь.Дизайн спальни может быть различным, на фото представлены современные идеи интерьера в 2016 году. Их можно использовать для обновления обстановки, а также обустройства помещения в соответствии с модными тенденциями. Комната требует качественного планирования, правильного подбора материалов, элементов декора. Чтобы облегчить задачу, следует внимательно изучить передовые дизайнерские идеи и выбрать подходящие варианты.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Актуальные цвета

Помещение для ночного отдыха оформляется в спокойных, нейтральных тонах. Традиционно для него используются оттенки бежевого цвета и сочетающиеся с ним цвета.

В этом году популярностью пользуются белые интерьеры. Это идеальный вариант для маленькой комнатки и прекрасное решение для просторных апартаментов. Белый цвет известен своей универсальностью, возможностью применения его в любом помещении, удачным комбинированием с серыми, черными оттенками. Он благотворно влияет на физическое и эмоциональное состояние. В белоснежной обстановке легко расставить яркие акценты с помощью текстиля.

Важно! Белые стены и потолочное пространство в сочетании с темным напольным покрытием визуально делают больше комнату. Темная мебель на светлом фоне смотрится эффектно.

Черный цвет подчеркнет четкость линий и строгость форм, его доминирование возможно лишь в просторных апартаментах с большими окнами. Много черных поверхностей уменьшают размеры пространства, для уравновешивания используют светлый цвет. Для получения динамичного интерьера дизайнерами используются контрастные сочетания. Трендом сезона является черно-белая спальня.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

В современных апартаментах дизайнеры предлагают использовать природные тона. В оформлении должна присутствовать натуральная древесина. Множество обивочных материалов позволяет подобрать нужный оттенок. Для стен применяются облицовочные панели, а пол делают из паркетной доски. Зона сна оформляется в одном тоне с добавлением ярких элементов.

Тенденции в отделке

В оформлении стен актуально комбинирование материалов и цветов. С помощью этого метода легко придать жилищу экстравагантности, сделать его оригинальным. На стене у изголовья кровати делается акцент нестандартным дизайном.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Для потолочного пространства в этом году используются натяжные потолки, деревянные балки, гипсокартон, плитка. С помощью таких материалов создаются интересные многоуровневые конструкции, расположенные под углом. Пол делают светлым, чтобы расширить пространство.

Для стен применяются различные материалы, но лидирующее место занимают обои. Современные зоны отдыха в жилище оформляются однотонными обоями, отлично смотрятся варианты в полоску, мелкий цветок. В моде фотообои с изображением природы, животных, они помогают зрительно расширить пространство.

Шторы подбираются в соответствии со стилистикой комнаты, ее цветовым решением. Они позволят полностью изменить пространство, сделают его уютным и комфортным. При выборе драпировок для оконных проемов учитывается степень освещенности, наличие балкона, расположения мебели и другие нюансы.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Стилистика спальни

Сегодня в жилище вновь проникает ретро-стиль, сочетаясь с современными тенденциями в дизайне. Интерьер дополняют антикварными вещами, состаренными предметами и другими деталями. Это придаст помещению эксклюзивную, неповторимую атмосферу.

Классика остается в моде во все времена, для нее характерна роскошь, красота, функциональность. В 2016 году в таких интерьерах присутствуют кованые элементы, статуэтки, картины, светлая мебель из натурального дерева. В классическом стиле оформляются большие помещения, для них подбирается массивная мебель. Их украшают дорогим текстилем, роскошными люстрами, лепниной, росписью.

Отличительной чертой модерна является витиеватость форм, плавные переходы, асимметричные линии. Для него характерны практичность, рациональность, новые дизайнерские идеи. При оформлении используют камень, дерево, ткани.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

В стиле минимализм выгодно смотрятся все оттенки белого цвета. Стиль характеризуется отсутствием лишних деталей, элементы декора присутствуют в минимальном количестве. Помещение часто оформляется в одном тоне.

Хай-тек предполагает наличие хромированных деталей, строгие геометрические формы, использование локальных светильников. В спальне, оформленной в этом стиле, также наблюдается доминирование белого. В интерьере используются новейшие достижения техники:

  • многоуровневые потолки;
  • регулировка освещенности осуществляется с помощью пульта управления;
  • точечное освещение и др.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Богатому восточному стилю с помощью определенных материалов легко придать этнические нотки. Яркие материалы, орнаменты, многочисленные подушки, ширмы, вазы, ковры позволяют обустроить зону отдыха. Стиль предоставляет много возможностей.

Совет! Перед использованием данного направления, определитесь с идеей помещения.

Мебель

Для комнаты, предназначенной для сна, можно приобрести гарнитур в едином стиле или заполнить пространство предметами, отличающимися яркой индивидуальностью. Кровать является основным предметом в спальне. Для производства таких изделий используют дерево, металл, стекло. Причудливость форм, интересный декор делают их стильными, оригинальными. В моде спальное место с мягкой обивкой насыщенных цветов. Можно не приобретать кровать, а расположить просто на полу ортопедический матрас. Это актуально для восточного стиля и минимализма. Подходит для молодых активных людей, не боящихся экспериментов.

В классике и модерне сегодня используются округлые кровати и диваны. Интересным вариантом будет изголовье из текстиля, переходящее в стену. Яркое спальное место с мягким изголовьем притягивает взгляд. В моде подвесные конструкции, но для оборудования безопасного и удобного места для сна нужен надежный потолок. Такая кровать станет смелым и оригинальным решением.

Мягкая мебель должна гармонировать с кроватью, апартаменты дополняют креслом, диваном, софой. Трендом 2016 года в системах хранения является замена внешней фурнитуры внутренней. Для встроенных шкафов используется светлая нейтральная палитра. Шкаф-купе может занимать всю стену, иметь гладкие поверхности. Его часто дополняют зеркалами, росписью, другим декором.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Актуальным является использование высоких комодов, в которых удобно разместить мелкие детали гардероба. Их выкрашивают в природные цвета или контрастные оттенки. Если в жилище имеется гардеробная, то в спальне оставляют только комод, чтобы не загромождать ее. В нем хранят белье, полотенца и другие мелочи, которые должны быть под рукой. Прикроватные тумбочки и оригинальные модели столиков с торшерами украсят интерьер.

Многофункциональное помещение

Современная спальня может быть многофункциональной, для создания в ней рабочего места не потребуется много пространства. Достаточно добавить в интерьер небольшой письменный стол, пару полок, кресло и получится отличный мини-кабинет. Размещение ванной в комнате для сна – практично и модно. Это может быть полностью изолированное пространство или отделенное от спальной зоны стеклянной перегородкой. В комнате могут отсутствовать перегородки между функциональными зонами.

В просторных апартаментах часто обустраивается гардеробная, которая отгораживается легкими межкомнатными перегородками. Конфигурация хранилища зависит от площади, формы спальни, ее стилистического решения. Интересный вариант гардеробной, когда она занимает угол комнаты. Ее можно разместить в пространстве за шкафом. Поставьте перегородку за кроватью, которая скроет небольшую гардеробную.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Совмещение спальни с лоджией позволит провести зонирование с помощью штор или легкой перегородки. Данный метод часто используется для создания рабочего места в комнате или уголка для отдыха. Смелые идеи и их воплощение позволят максимально практично использовать имеющееся пространство и создать необходимый уют.

Современные идеи дизайна комнаты для сна

Для зоны отдыха дизайнеры предлагают множество интересных и ярких идей. Повесьте зеркало в оригинальной раме, что увеличит освещенность. Если изголовье кровати будет иметь мягкую обивку в виде каретной стяжки, как и зеркало, то это обогатит помещение. Сегодня актуально следующее для оформления зоны отдыха:

  • Применение металлических деталей с деревянными элементами.
  • Добавление природных элементов: комнатных растений, картин с пейзажем.
  • Обои с растительными узорами и сочетающийся с ними текстиль создадут уютную домашнюю атмосферу.
  • Этнические мотивы в текстиле.
  • Мягкие панели.
  • Необычные статуэтки, вазы, другие элементы декора.

Телевизор размещают в специальной нише со встроенной подсветкой. Это обеспечит комфортный просмотр телепередач и позволит спрятать провода. Круглый подвесной потолок с точечными светильниками добавят торжественность и роскоши в помещение. Использование предметов мебели с округлыми краями позволяет создавать новые уютные интерьеры. Центральным декором делают картину над кроватью, результат зависит от размеров полотна и его сюжета.

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Совет! Маленькую комнатку зрительно расширит зеркальная стена, для этой цели лучше выбрать поверхность в изголовье кровати или напротив окна.

Интерьер спальни должен подчеркнуть ее особую ауру, создать интимный уголок в жилище, где человек чувствует себя комфортно.

Дизайн спальни 63 фото современных идеи:

Дизайн спальни фото 2016 современные идеи

Похожие записи