ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕРЖАВЕЮЩИХ ФЛАНЦЕВ

Фланцы могут быть изготовлены из различных материалов, включая чугун, алюминий, бронзу, латунь и даже пластик, но одним из самых популярных материалов сегодня является нержавеющая сталь. Фланцы из нержавеющей стали широко используются в различных отраслях промышленности, таких как нефть, газ и вода. Фланцы из нержавеющей стали необходимы для соединения трубопроводов и различных устройств, используются для крепления деталей трубопровода. Также возможно использование нержавеющего фланца в качестве основной части корпуса, подробнее тут.

Фланцы коррозионностойкие — эталон качества при соединении узлов трубопроводов. Благодаря множеству замечательных характеристик фланцы из нержавеющей стали окупаются своей надежностью.

Существует три типа фланцев из нержавеющей стали, соответствующих российским стандартам:

  • плоские или сварные. Они являются наиболее распространенным типом продукции, удобны и просты в установке и используются в трубопроводных системах низкого давления.
  • цветной фланец. Для них характерен высокий показатель прочности, обеспечиваемый конструктивными особенностями и способом соединения с трубой. Этот фланец подходит для систем высокого давления.

Преимущества фланцев из нержавеющей стали

Фланцы из нержавеющей стали имеют следующие преимущества:

— Стойкость к агрессивным рабочим средам (кислоты, загрязненная вода, промышленные отходы);

— Широкий диапазон рабочих температур – от -70°С до 450°С;

— Экологическая и санитарно-бактериологическая безопасность.

Фланцы из нержавеющей стали являются составной частью и одним из основных элементов трубопроводов. Основное назначение таких деталей – соединение труб, трубопроводной арматуры, валов, резервуаров и т.д. Фланцы обычно имеют форму плоских колец или дисков, но в редких случаях бывают: квадратная рама. Их можно использовать как самостоятельный крепеж или в сочетании с кольцами, шайбами ​​и уплотнительными прокладками. Существуют различные типы соединительных поверхностей в зависимости от требуемой степени уплотнения.

Фланцы изготовлены из нержавеющей стали и бывают разных размеров с разным номинальным давлением, геометрией уплотнительной поверхности и способами крепления.

Цена фланцев из нержавеющей стали немного выше, чем обычных стальных фланцев, но это окупается с точки зрения использования и не требует частого обслуживания и капитального ремонта. Стоимость таких деталей быстро окупается стойкостью к умеренно агрессивным и агрессивным средам.

Похожие записи