Разновидности и применимость трубопроводной арматуры

Сети технологические требуют оснащения дополнительными агрегатами для обеспечения процессов в разных режимах. Агрегаты, подсоединения, механизмы отвечают за регулирование несущей жидкости, газов. Также они позволяют перекрывать движение.

Основные устройства

Существуют следующие детали по характеру исполнения:

  •  Запорные детали. Это задвижки и вентили, полностью открывающие или закрывающие движение потока. У них нет промежуточного положения, следовательно, не задействованы используются для процесса регулирования.
  •  Регулирующие это разные модели кранов, вентилей, способных частично перекрывать поток. Поэтому конструкции применяются для изменения параметров подачи несущей составляющей.
  •  Предохранительные и защитные производятся, в виде затворов, клапанов. В результате их работы имеется возможность снижения или сброса давления. Удаляются избытки газа или жидкости.
  •  Смесительные позволяют комбинировать подачу.
  •  Комбинированная выполняет несколько функций по регулировке применения трубной трассы.

При выборе трубопроводной арматуры требует учитывать характер носителя, технологические характеристики сечения, температурное состояние трассы и т.д.

Типы соединений узлов

Крепиться к трубной магистрали такая фурнитура может несколькими способами, среди которых выделяют:

  •  Приварной, когда края труб и элементов регулировки сваривают.
  •  Фланцевый, где для присоединения применяются шпильки или болты с гайками. Из продевают в отверстия колец, расположенных на торцах патрубков.
  •  Резьбовое, где применяются стандартные муфтовые конструкции и разновидности фитингов.

Производство трубопроводной арматуры

Фланцевое исполнение выбирают для инженерных сетей с трубами большого сечения, с высокими показателями внутреннего напора и температуры. Сварные создают в неразборных конструкциях, для ускорения и удешевления работ. Муфты и фитинги ставят на системы бытовые, или решения с небольшим диаметром трубок.

Вариант соединения должен также учитывать материал изготовления трассы. Для стальных и чугунных используются все варианты сопряжения. Пластиковые монтируются с помощью фитингов, муфт.

Материалы изготовления оснастки и применение

Главная конструкционная основа — это сталь и чугун. Из них создается большинство узлов, использующиеся во всех моделях трубопроводов, начиная с магистральных и заканчивая простейшими системами. Латунную оснастку применяют в условиях агрессивной среды, где имеется высокая температура, носитель может вызывать коррозию. Бытовые трубопроводы имеют возможность оснащаться медными, алюминиевыми устройствами. В этом случае на первый план выходит внешний вид изделий. Таким образом учитывается стиль оформления интерьера.

Пластиковая арматура монтируются на аналогичные решения. В магистралях данного типа температура и напор невысокие, прокачиваться будет вода или масла, неагрессивные технические жидкости. Следовательно, при выборе конкретных изделий необходимо учитывать комплекс параметров. Задействуется наиболее оптимальное техническое сочетание узлов. Исходя из показателей, необходимо точно определить способ сопряжения.

Похожие записи