Особенности шкафа для детской комнаты

В каждой детской комнате должны стоять удобные шкафы, в которых малыш будет хранить свои вещи. Он сможет сам придумать, куда их укладывать: это научит его без помощи родителей принимать решения. Прибираться в собственном жилище ему станет намного интереснее и веселее, когда помощь родителей в этом нелегком деле сведется к минимуму, ведь малышу важно учиться самостоятельности.

Особенности

Шкафы для детской комнаты имеют несколько отличий от «взрослой» мебели:

  • Высота элементов. Полочки, вешалки и ящики располагаются ниже, чтобы ребенку было удобно ими пользоваться.
  • Объем. Вещи для ребенка занимают меньше места, чем одежда для взрослого, поэтому производители уменьшили объем каждого отделения.
  • Удобство использования. Дверцы открываются легко, без усилия, справиться с этим сможет любой малыш.

Специальные шкафы для детской комнаты — это идеальная мебель для организации системы хранения для ребенка. Он сможет сам укладывать свои вещи на место и будет следить за порядком в помещении. Но этому его необходимо будет научить, поэтому в первое время родителям придется периодически напоминать своему чаду о необходимости уборки, а в первые разы совместно с ним раскладывать предметы и одежду по своим местам.

Производство

При проектировании шкафов для детской комнаты учитываются все особенности их использования. Производители стараются сделать несколько отделений, в которых можно будет разместить разные вещи, ведь малышу будет интересно придумывать, куда их положить. Для получения доступа к ним используются распашные и раздвижные дверцы, они дополняются выдвижными ящиками и открытыми полками. Пользоваться такими элементами увлекательно и интересно.

Для создания шкафов для детской комнаты используется качественные ламинированные плиты ДСП. Этот материал доступен, прочен, неприхотлив. Мебель стойко переносит воздействие влаги, случайные удары. Поверхность сложно поцарапать, и она сохраняет свой цвет даже при воздействии прямых солнечных лучей.

Особое внимание уделяется выбору фурнитуры. Дверцы шкафов для детской комнаты будут постоянно открываться и закрываться, малыш будет делать это неаккуратно, поэтому петли должны быть прочными и износостойкими. Важно также подобрать качественные и удобные ручки. Они не должны иметь острых углов. Важно, чтобы ребенок не мог травмироваться, пробегая мимо них.

Сейчас есть множество различных шкафов для детских комнат. Каждый родитель с легкостью подберет идеальную мебель для своего чада. Существуют модели небольшой высоты, которыми малыш сможет пользоваться самостоятельно, но для экономии пространства в доме некоторые производители устанавливают высокие отделения. Положить в них вещи сможет только взрослый. Такие шкафы для детских комнат вместительны и практичны, но малышу потребуется помощь, чтобы что-то достать с самого верха. На сайте https://www.mebelplus.ru/ можно узнать больше о характеристиках мебели для детей.

Похожие записи