Что такое пескоструйная очистка: определение и сфера применения

Пескоструйная очистка деталей и сооружений – современный способ обработки поверхностей, который набирает популярность с каждым годом. Однако для выполнения абразивоструйных работ недостаточно одного лишь пескоструйного аппарата, нужен комплект оборудования для пескоструйной обработки поверхности.

Каждый элемент набора способствует повышению качества, производительности и надежности вашей работы, а его использование оправдано производственным опытом.

Оптимальное сочетание элементов системы обеспечивает мобильность, универсальность, надежность и высокие результаты при минимальных затратах.

  • Применение в промышленности. Пескоструйная обработка очищает рельсовый транспорт, промышленные котлы, металлические и железобетонные трубы, листовой и металлопрокат. Для этих целей крупные компании используют проходные дробеструйные установки и бытовые пескоструйные камеры.
  • Приложение для малого бизнеса. Небольшие компании и индивидуальные предприниматели применяют пескоструйную обработку для обновления почерневших от копоти, старения и ржавчины стен автомобилей, корпусов кораблей, опор мостов, гаражей и кирпичных домов. Стены станут чистыми, а поверхность приобретет свой первоначальный цвет. Пескоструйная обработка также используется перед покраской и сваркой. Подготовив поверхность и придав ей шероховатость, покрытие будет отслаиваться и крепче держаться.
  • Применение в быту. Пескоструйная обработка используется в дизайнерских целях. Пескоструйные струи создают матовые узоры на стекле и зеркалах. В дальнейшем их устанавливают в шкафы и серванты. Пескоструйная обработка также может помочь улучшить внешний вид деревянной мебели, убрать почерневший верхний слой, удалить заусенцы.

Преимущества использования пескоструйного аппарата и комплекта компрессора

Комплекты 1- и 2-позиционный компрессор + пескоструйная обработка отличаются своим климатическим исполнением, позволяющим эксплуатировать оборудование при температурах от -20 °C (благодаря доохладителю) до +45 °C. Блок сохраняет полную работоспособность даже при повышенной влажности до 80% в запыленных условиях.

Также использование хорошо укомплектованного пескоструйного аппарата имеет следующие преимущества:

  • Точное соответствие характеристик компрессорной станции и пескоструйного аппарата – максимальная эффективность комплекта, источник сжатого воздуха не работает «напрасно» и пескоструй не плавится из-за отсутствия сжатого воздуха.
  • Безопасность: соблюдение параметров давления предотвращает разрыв шлангов. Пескоструйный аппарат оснащен пультом дистанционного управления. При потере контроля подача сжатого воздуха автоматически прекращается.
  • Эффективность: Абразив целенаправленно расходуется, так как минимизируется уровень вибрации/пульсации при подаче пневморесурсов на пескоструйный аппарат, а поток абразивного воздуха подается равномерной струей, не будет рывками и выбрасываться «в пустоту». ;
  • Нет необходимости готовить специальное место для установки. Установка мобильна. Все, что вам нужно сделать, это оставить небольшое пространство для компактной пневматической станции.

Так как у каждой модели пескоструйного аппарата свои требования к качеству очистки сжатого воздуха, бывает сложно «собрать» серию из отдельных агрегатов.

С готовыми наборами все проще. Производитель уже позаботился о том, чтобы пневморесурс соответствовал условиям эксплуатации абразивоструйного оборудования с компрессором.

Похожие записи